Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1769
EUR:
3.4724
RUB:
3.6009
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли отцовский отпуск запланировать в графике

Директор сообщил нам, что сведения о планируемых неоплачиваемых отцовских отпусках в следующем году работники должны подать в отдел кадров в период составления графика трудовых отпусков на следующий год.

Действительно ли работодатель может в течение года отказать в предоставлении отпуска отцу, если он заранее не запланирован?  

Согласное ст. 186 ТК при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

Данный отпуск ограничен периодом – не более 14 календарных дней. При этом иная продолжительность и оплата данного отпуска могут быть предусмотрены коллективным договором или самим нанимателем.

Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.

Исходя из нормы ст. 186 ТК отпуск предоставляется:

– отцу (отчиму) ребенка;

– продолжительностью не более 14 календарных дней;

– без сохранения заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, нанимателем;

– по письменному заявлению отца (отчима) с приложением свидетельства о рождении ребенка;

– в течение шести месяцев с даты рождения ребенка (но не до рождения).

При соблюдении вышеуказанных условий наниматель обязан предоставить такой отпуск отцу (отчиму).

Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка относится...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений