Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли неиспользованный в связи с отзывом отпуск предоставлять частями

Ситуация. Наниматель отозвал работника из трудового отпуска.

Можно ли предоставлять частями неиспользованную часть отпуска?

Отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ст. 174 ТК). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется:

– в течение текущего рабочего года;

или по желанию работника присоединяется к отпуску за следу­ющий рабочий год;

либо компенсируется в денежной форме.

При этом следует иметь в виду, что денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Законодательство о труде не содержит прямого запрета на деление на части неиспользованной части отпуска. Вместе с тем при буквальном прочтении приведенных норм ТК усматривается, что неиспользуемая часть отпуска является неделимой как при предоставлении в течение текущего рабочего года, так и при присоединении к отпуску за следующий рабочий год.

Ответ: Не рекомендуем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений