Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №14(2708) от 20.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2383
EUR:
3.4971
RUB:
3.5035
Золото:
211.26
Серебро:
2.4
Платина:
94.64
Палладий:
102.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли мастеру установить ненормированный рабочий день

Мастер работает по графику: 2 дня рабочих, 2 дня выходных. Рабочий день равен 12 часам.

Правомерно ли установление ненормированного рабочего дня мастеру?

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (ст. 118-1 ТК).

Вместе с тем согласно постановлению Совмина от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» (далее – постановление № 1695) ненормированный рабочий день не устанавливается работникам, которым установлен режим рабочего времени при сменной работе, а также работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

С учетом того, что режим работы мастера определяется графиком сменности и при указанной ежедневной продолжительности рабочего времени устанавливается суммированный учет рабочего времени, то в отношении данного работника применяются нормы постановления № 1695. Иными словами, ненормированный рабочий день мастеру не устанавливается.

Ответ: Нет, неправомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by