Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1983
EUR:
3.4649
RUB:
3.5608
Золото:
242.4
Серебро:
3.14
Платина:
106.74
Палладий:
101.59
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли брать отпуск по пять дней – с понедельника по пятницу

Ситуация. Работнику установлена продолжительность отпуска 24 дня. 

В организации можно делить отпуск на три части.

Имеет ли право работник взять 14 календарных дней, а затем два раза по 5 рабочих дней?

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не преду­смотрено коллективным договором, соглашением.

При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 ТК).

Поскольку согласно статье 151 Трудового кодекса продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях, то в рассматриваемом случае работник может использовать трудовой отпуск тремя частями:

– первая часть – 14 календарных дней;

– вторая часть – 5 календарных дней;

– третья часть – 5 календарных дней.

Ответ: Да, он может получить вторую и третью части отпуска продолжительностью по 5 рабочих дней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений