Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
14.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно болеть до четырех месяцев

Работаю в учреждении образования. Нахожусь в больнице более двух месяцев. По почте получила копии приказов об увольнении по статье за прогулы, подписанное руководителем и юристом. Руководство знает о моем заболевании, регулярно созваниваются и получают консультации в поликлинике. На работу представила больничные и выписки о заболевании.

Куда мне следует обратиться за помощью?

Статьей 42 ТК предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем, в т.ч. в случаях:

– прогула (в т.ч. отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5);

– неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 6).

Насколько мы понимаем, ни один из этих случаев к вашей ситуации не подходит, поскольку:

– на работе вы отсутствуете по уважительной причине, при этом оправдательные документы представлены нанимателю;

– ваша временная нетрудоспособность еще не превысила 4 месяцев.

Если это так, тогда увольнение будет незаконным. Нужно подавать в суд иск о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 242 ТК работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Если вы пропустите этот месячный срок, никакой суд вам не поможет.

Начать всю процедуру следует с посещения адвоката, который составит вам исковое заявление, даст необходимые консультации и, если вы захотите, будет представлять ваши интересы в суде (последнее советуем настоятельно).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by