$

2.5670 руб.

3.0586 руб.

Р (100)

3.3976 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Может ли россиянин работать в Беларуси по совместительству

18.02.2020

Гражданин России имеет основное место работы в РФ.

Можно ли ему устроиться внешним совместителем в Беларуси?

ТК применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории РБ, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ (ст. 3 ТК).

Соответственно ограничения и запреты, установленные законодательством о труде, а также работу на условиях совместительства следует рассматривать только в отношении тех работников, с которыми трудовые договоры (контракты) заключены на территории Беларуси.

Таким образом, при приеме на работу к нанимателю Беларуси граж­данина России с ним заключается трудовой договор (контракт) по основному месту работы.

Отметим, что граждане Беларуси и России обеспечены равными правами на свободу...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки