Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
25.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молодые специалисты: перераспределение по месту работы мужа

Меня уволили с прошлого места работы в связи с сокращением штата.

При перераспределении по месту работы и жительства мужа могут ли отправить не в город, где проживает муж, а в район? В какой срок университет обязан дать ответ? Если за отведенный срок университет не найдет место, имею ли я право на свободный диплом?

Согласно подп. 6.7 п. 6 ст. 83 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии. Для выпускников, которые относятся к категории мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Беларуси, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа). Данное правило применяется также и при перераспределении выпускников.

Местом жительства гражданина является конкретный населенный пункт. Поэтому если муж проживает в городе, то перераспределение жены на работу в район не будет являться перераспределением по месту жительства мужа. Рабочее место должно быть в городе.

Исходя из ч. 4 п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821), в случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при наличии установленных в ст. 88 Кодекса оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

В свою очередь, согласно подп. 3.1 ст. 88 ТК выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу.

Таким образом, если вас не смогут перераспределить, можно просить справку о самостоятельном трудоустройстве.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений