Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
АПК
05.05.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Молочные планы на форуме и в жизни

На форуме «Беларусь молочная», прошедшем в Минске на прошлой неделе, были анонсированы амбициозные планы развития отечественной молочной промышленности и ее экспансии на мировые рынки.

Как сообщил на форуме министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц, за последние 5 лет наша страна нарастила экспорт молока и молокопродуктов в натуральном выражении в 1,5 раза, до 4,1 млн. тонн, а валютная выручка от него в прошлом году превысила 1,8 млрд. USD (более 40% всего объема экспорта сельхозпродукции и продовольствия). К 2020 г. планируется увеличить объемы экс­порта по сравнению с 2015 г.  в 1,4 раза, до 5,8 млн. тонн, заявил министр.

В свою очередь, заместитель начальника главного управления продовольствия министерства сельского хозяйства и продовольствия Мария Климова сообщила, что в 2016 г. в республике было произведено 7,1 млн. тонн молока, причем доля сорта «экстра» выросла до 44,8%. В текущем году планируется произвести 7,6 млн. тонн молока, в 2018-м – 8,17 млн., в 2019-м –  8,7 млн., а в 2020-м – 9,2 млн. тонн. При этом уровень товарности должен вырасти с прошлогодних 89,7% (что уже приближено к уровню высокоразвитых стран) до 90%.

Выступая на форуме, первый заместитель министра Леонид Маринич заверил, что белорусские аграрии готовы к вступлению страны в ВТО и прогнозируемому экс­пертами падению экспортных цен. Правда, начальник Глав­ного управления ВЭД Минсельхозпрода Алексей Богданов уточнил, что, планируя рост экспорта молокопродукции в текущей пятилетке в 1,4 раза, Беларусь будет вынуждена  диверсифицировать поставки, по­скольку на рынке России весь их объем разместить невозможно. В прошлом году на долю России пришлось 96,3% всего молочного экспорта рес­публики. Это, по сути, означает «монозависимость» белорусских предприятий от российского рынка, признал А. Богданов. Но, по его данным, к 2020 г. профицит экспортных поставок между российским импортом и белорусским экс­портом составит порядка 1,7 млн. тонн в пересчете на молоко, что фактически закрывает весь планируемый прирост белорусского экспорта. Поэтому срочно нужно искать других покупателей. Сотрудник Минсельхозпрода призвал производителей проводить более активную и агрессивную политики продаж, тем более что по про­гнозам министерства «конкуренция будет расти из года в год, особенно на российском рын­ке». При этом серьезным препятствием для проникновения белорусских экспортеров на рынки третьих стран являются высокий уровень конкуренции либо высокий уровень тарифной защиты. Тем не менее география отечественного экс­порта по­степенно расширяется. Например, в 2016 г. кроме стран СНГ белорусская молочная продукция поставлялась в 24 страны на сумму около 7 млн. USD. Одним из ключевых экспортных рынков в Минсельхозпроде считают Китай. В этой стране уже сертифицированы 34 белорусских молочных предприятия, идет работа еще по трем. В прошлом году в КНР удалось поставить молочной продукции более чем на 1 млн. USD, а в январе–феврале т.г. –  уже на 600 тыс., т.е. в 78 раз больше, чем в аналогичном периоде 2016 г. В министерстве надеются, что в текущем году экспорт молочной продукции в Китай достигнет 4 млн. USD, а в дальнейшем будет ежегодно со­ставлять не менее 10 млн. USD.

Однако российский рынок по-прежнему остается для Беларуси приоритетным, что порой вызывает недовольство местных производителей. В частности, их шокировало недавнее резкое снижение минимальных рекомендуемых экс­портных цен на молочную продукцию. В частности, цены на обезжиренное сухое молоко (СОМ) снизились со 150 RUB/кг до 125, на цельное молоко – с 230 до 200 RUB. Главная причина такого снижения – необходимость конкурировать с экс­портом из Аргентины, Уругвая и Новой Зеландии (Fonterra). Цена новозеланд­ского цельного сухого молока сейчас составляет 193 RUB, а СОМ из  Ирана и Турции – 135 RUB/кг.

При таких ценах средняя стоимость переработки российскими заводами должна составлять 38 RUB/кг без НДС, рассказал на форуме агентству Milknews член правления ЗАО «Мелеузовский молочно-­кон­сервный комбинат» Андрей Яровой. Но тогда, чтобы конкурировать с белорусами, сырое молоко без НДС в России должно стоить 14,68 RUB, что значительно ниже себестоимости производства. К примеру, инвесторы закладывают в бизнес-планах строительства новых ферм среднегодовую цену молока в 26–28 RUB. Получается, что белорусские цены в сочетании с укреплением рос­сийского рубля буквально режут производителей в РФ – причем не только в переносном смысле: им придется сокращать поголовье дойного стада, поскольку содержать его становится невыгодно.

Правда, А. Богданов заверил на форуме, что установленные министерством цифры – не индикативы и не директивные указания, а только уровень минимально рекомендуемых экс­портных цен. Но российским производителям от этого не легче. «Идет борьба двух гигантов – Беларуси и Fonterra, а мы проиграли в этой борьбе еще позавчера», – заявил А. Яровой. По его мнению, защитить рос­сийского производителя могут лишь интервенции и меры регулирования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by