Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Могут ли материально-ответственные лица включаться в состав инвентаризационной комиссии?

В августе 2022 г. по решению руководителя организации была проведена инвентаризация отдельных активов и обязательств.

Можно ли материально-ответственное лицо назначить председателем рабочей инвентаризационной комиссии?

Материально ответственные лица не включаются в состав инвентаризационной комиссии.

Активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета (п. 1 ст. 13 Закона № 57‑З1).

Пунктом 4 Инструкции № 1802 предусмотрено, что инвентаризация проводится в т.ч.:

– обязательно в случаях, установленных п. 2 ст. 13 Закона № 57-З;

– по решению руководителя организации.

В качестве председателя рабочей инвентаризационной комиссии не назначается материально ответственное лицо, работник ревизионной службы. Не назначается один и тот же работник два раза подряд в качестве председателя рабочей инвентаризационной комиссии у одних и тех же материально ответственных лиц.

Материально ответственные лица не включаются в состав инвентаризационной комиссии для проверки находящихся у них в подотчете товарно-материальных ценностей, денежных средств (п. 13 Инструкции № 180).

Ответ: Материально ответственные лица не включаются в состав инвентаризационной комиссии.


1Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений