Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Финансы
06.04.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин наращивает объемы рынка гособлигаций

Министерство финансов планирует увеличить объем привлечения денежных средств путем размещения государственных ценных бумаг в 2004г. на 132 млрд.ВYR. Об этом в среду журналистам сообщила начальник главного управления рынка ценных бумаг Минфина Татьяна АЛЕКСЕЕВА.
Министерство финансов планирует увеличить объем привлечения денежных средств путем размещения государственных ценных бумаг в 2004г. на 132 млрд.ВYR. Об этом в среду журналистам сообщила начальник главного управления рынка ценных бумаг Минфина Татьяна АЛЕКСЕЕВА.

Эмиссия гособлигаций будет проведена в соответствии с Указом Президента от 1.03.2004г. N 123 "О дополнительных мерах по жилищному строительству на селе и об источниках его финансирования". Соответствующие изменения будут внесены в Закон о бюджете Беларуси на 2004г., которым, напомним, запланировано привлечение средств за счет размещения государственных ценных бумаг в сумме 754,2 млрд. ВYR.

Как сообщила Т.Алексеева, основную часть дополнительной эмиссии в размере 100 млрд. ВYR Минфин планирует провести в апреле этого года, а оставшиеся 32 млрд. ВYR разместить в ноябре -- декабре. Для этого в ближайшие недели планируется помимо традиционных вторничных аукционов активно предлагать потенциальным инвесторам дополнительные выпуски гособлигаций. При этом если средств, привлеченных при помощи реализации бумаг на аукционах, будет недостаточно, то Минфин не исключает возможности использования прямых продаж. К тому же, по словам Т.Алексеевой, в настоящее время коммерческие банки страны обладают значительными свободными валютными средствами. В связи с этим, возможно, Минфин вернется к практике прямых продаж гособлигаций, номинированных в иностранной валюте. Уже определена доходность этих бумаг на уровне 9% годовых.

Положительно оценены первые результаты аукционов по продаже государственных эмиссионных ценных бумаг через электронную торгово-клиринговую систему ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Напомним, что к размещению облигаций через биржу Минфин приступил в марте этого года, ранее же аукционы проводились Нацбанком. По словам Т.Алексеевой, данный шаг позволил добиться главной цели -- увеличить количество участников аукционов. Так, если в прошлом году в среднем количество участников составляло около 3--4, то в настоящее время достигает 18.

В то же время, Т.Алексеева признала, что в условиях необходимости увеличения объема привлекаемых средств одной из основных проблем является недостаточная емкость рынка и ограниченный круг инвесторов. Основными покупателями гособлигаций по-прежнему остаются банки, которые покрывают около 70% объемов рынка, до 20% приходится на нерезидентов и лишь 10% -- на небанковские структуры. На определенном этапе развития рынка высокая доля банков была оправдана, т.к. они были наиболее подготовлены технически, обладали высококвалифицированным персоналом. Однако в настоящее время главная задача Минфина заключается в расширении круга инвесторов. По мнению Т.Алексеевой, в основном ее решение возможно за счет привлечения свободных денежных средств региональных инвесторов и нерезидентов. К слову, участие последних на рынке гособлигаций Беларуси в минувшем году уже увеличилось в два раза.

В ближайших планах Минфина также значится выход на международные финансовые рынки. Вопрос о выборе финансового консультанта для получения страной кредитного рейтинга сейчас находится на рассмотрении в администрации Президента Беларуси. "Я думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен", -- отметила Т.Алексеева. "НЭГ" уже сообщал, что в конце 2003г. правительство предложило в качестве финансового консультанта французский банк ВNР Раribаs SА. "После присвоения рейтинга мы сможем приступить к размещению евробондов", -- сказала Т.Алексеева.

Минфин также рассчитывает в текущем году приступить к реализации государственных облигаций в России. "Сегодня без риска для экономической безопасности страны мы можем единовременно разместить облигации на сумму до 50 млн. USD", -- сказала Т.Алексеева.

По ее словам, государственные облигации будут номинированы в российских рублях, срок обращения -- более 1,5 лет. Доходность по ним предполагается определять с учетом ставок, действующих на российском рынке. "В то же время ставки по белорусским облигациям должны быть несколько выше ставок, чтобы сделать их более привлекательными", -- отметила Т.Алексеева. Сейчас Минфин выбирает агента по размещению белорусских государственных облигаций в РФ. Наибольшую активность в этом вопросе проявляет банк Rаiffеisеn, Росбанк и Внешторгбанк. "Скорее всего, в качестве агента будет выбран не один банк, а группа банков", -- сказала она.

В настоящее время единственным препятствием является отложение подписания меморандума о сотрудничестве между Комитетом по ценным бумагам при Совете Mинистров РБ и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг РФ. Меморандум является рамочным документом, который предусматривает возможность размещения белорусских ценных бумаг на российском рынке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений