Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
29.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Меняем режим рабочего времени

В штатном расписании организации есть 3 штатные единицы уборщиков служебных помещений, по которым работают 3 работника. В результате сокращения численности наниматель принял решение сохранить «2,25» ставки уборщиков помещений, но оставить всех троих работников.

Как перевести работников на неполное рабочее время? Нужно ли с каждым работником заключить новый контракт на 0,75 ставки? Какие документы следует подготовить для этого?

Новые контракты не заключаются. Работники продолжают работать по своим трудовым договорам (контрактам), но при этом необходимо письменно предупредить их об изменении существенных условий труда.

В соответствии со ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

С учетом этого перевод работников не требуется, поскольку уборщикам служебных помещений не поручается работа по другой профессии (специальности, квалификации). Все работники будут продолжать выполнять трудовую функцию по прежней профессии. В данном случае изменяется только общее количество штатных единиц и в связи с этим может измениться продолжительность рабочего времени одного или всех работников.

Справочно: ст. 118 ТК предусматривается понятие «неполное рабочее время» в виде неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели.

В рассматриваемой ситуации наниматель может установить неполное рабочее время из расчета 0,75 ставки каждому работнику. Понятия «ставка», «0,5 ставки» используются в локальных нормативным правовых актах в качестве расчетной величины для определения численности работников, в т.ч. для статистической отчетности. В законодательстве о труде используется термин «неполное рабочее время».

Отметим, что введение неполного рабочего времени для уборщиков помещений требует соблюдения норм законодательства в части изменения существенных условий их труда. В соответствии со ст. 32 ТК изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

Следовательно, если в отношении 3 работников наниматель вводит неполное рабочее время, то их необходимо письменно предупредить об изменении существенных условий труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений