Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
12.12.2014 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материнский капитал:©

для детей после 18 Президент Беларуси 9 декабря подписал Указ № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», которым с 1 января 2015 г. устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки семей, воспит...

для детей после 18

Президент Беларуси 9 декабря подписал Указ № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», которым с 1 января 2015 г. устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки семей, воспитывающих детей.

Идея такого стимулирования демографического процесса была выдвинута еще в августе (см. «ЭГ» «№ 63 за 26.08.2014 г.). При этом было предложено увеличить на 1% ставку подоходного налога, чтобы изыскать в казне средства для выплаты семейного капитала (что и сделано в проекте изменений в Налоговый кодекс), и вынести проект указа на всенародное обсуждение (без чего благополучно обошлись).

В соответствии с Указом № 572 семьям будут единовременно предоставляться безналичные денежные средства в сумме 10 тыс. USD при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. Назначение семейного капитала осуществляется при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. Право на обращение может быть реализовано в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего и последующих детей, а право на распоряжение средствами семейного капитала -– по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

По предварительным расчетам, расходы казны на этот эксперимент составят около 700–800 млн. USD. Средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери. С учетом капитализированных процентов можно рассчитывать примерно на 14 тыс. USD на каждого ребенка — когда он вырастет. Правда, средства могут быть использованы досрочно на получение платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Минздравом.

Финансирование расходов на выплату семейного капитала производится в долларах США, в т.ч. основной суммы — за счет средств республиканского бюджета, в т.ч. государственного целевого бюджетного фонда национального развития, а начисляемых процентов — за счет средств, получаемых (планируемых к получению) от управления средствами семейного капитала. Эти средства будут размещаться на депозитных счетах граждан в ОАО «АСБ Беларусбанк», которому предписывается вкладывать их в финансовые инструменты Банка развития, в т.ч. в его облигации. Банк развития будет выплачивать процентный доход по таким инструментам в размере, равном процентной ставке по депозитам, установленной Минфином, а также управлять средствами, полученными от ОАО «АСБ Беларусбанк» на принципах диверсификации и минимизации рисков, в т.ч. вкладывать средства в самостоятельно отбираемые валютоокупаемые проекты. Такой процентный доход Указом № 572 освобождается от обложения налогом на прибыль.

Банк развития будет ежегодно направлять часть прибыли в специальный фонд для накопления части доходов, сформированных за счет управления средствами семейного капитала, для последующего перечисления в республиканский бюджет. Формирование спецфонда должно производиться в белорусских рублях с последующей конвертацией в доллары США. По завершении каждого периода управления средствами семейного капитала средства в долларах США ежегодно должны возвращаться в республиканский бюджет.

Проценты, начисленные ОАО «АСБ Беларусбанк» по ставке, устанавливаемой Минфином, за период нахождения денег на депозитном счете будут капитализироваться и становиться частью семейного капитала, сохранность которого гарантируется государством.

Средства семейного капитала, в отношении которых граждане не обратились в течение 3 лет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, либо не использованные в течение 5 лет после подачи заявления о распоряжении ими, подлежат возврату в республиканский бюджет. Их нецелевое использование не допускается. Средства семейного капитала не наследуются, освобождаются от подоходного налога, на них не может быть обращено взыскание.

Устанавливается также ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет семьям в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты, за 2 последних квартала.

В качестве текущей поддержки семей, воспитывающих детей, Указом № 572 предусмотрено, что право на пособие имеют мать или отец (усыновитель, опекун), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет и имеющие право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет. При назначении пособия не учитываются дети, находящиеся в интернате, учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания.

Кроме того, Указом № 572 устанавливается процентная ставка за пользование льготными кредитами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья молодым семьям, имеющим двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, в размере 5% годовых. Эти нормы распространяются на вновь заключаемые кредитные договоры, на ранее заключенные кредитные договоры, по которым осуществляется кредитование, — с даты их заключения, а также по которым наступил срок погашения задолженности по льготным кредитам и выплаты процентов за пользование ими, исходя из суммы задолженности на дату вступления в силу Указа № 572.

Указом № 572 утверждены Положение о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, а также Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений