Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь на строительство квартиры

Согласно коллективному договору организацией своему работнику (место основной работы) в феврале 2022 г. оказана материальная помощь в размере 1000 базовых величин (32 000 руб.) на строительство квартиры, которая была перечислена на счет организации-застройщика.

Облагается ли указанная помощь подоходным налогом, если данный работник состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (подтверждающие документы представлены им по месту работы)?

От подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в п.п. 12, 14, 29 и 30 ст. 208 НК), полученные от:

– организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 2440 руб., от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в п. 24 ст. 208 НК);

– иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в п. 38 ст. 208 НК, – в размере, не превышающем 161 руб., от каждого источника в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 НК).

Поскольку в данной ситуации организация, выплатившая материальную помощь, является для ее получателя местом основной работы, налогообложению подлежит сумма помощи в размере, превышающем установленную льготу, т.е. 2440 руб. (32 000 – 2440 = 29 560) (при условии, что размер данной льготы ранее не был использован на иные цели).

Для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений