Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
20.08.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь и налог на прибыль

Пунктом 1 приложения 1 к постановлению Минтруда от 2000-01-21г. N 6 установлено, что условия оплаты труда работников организаций, одним из которых является материальная помощь, вводятся за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда,...

Пунктом 1 приложения 1 к постановлению Минтруда от 2000-01-21г. N 6 установлено, что условия оплаты труда работников организаций, одним из которых является материальная помощь, вводятся за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда, а также дополнительных доходов, получаемых от предпринимательской деятельности.

Правомерно ли включать материальную помощь в состав расходов при исчислении налога на прибыль по бюджетной организации или такие расходы производятся за счет превышения доходов над расходами по внебюджетной деятельности?

В соответствии с п.21 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2002-03-18г. N 30, предприятия, не состоящие на хозяйственном расчете и получающие доходы от хозяйственной и коммерческой деятельности, налог уплачивают из получаемых от этой деятельности сумм превышения доходов над документально подтвержденными расходами, определяемыми в соответствии с Основными положениями по составу затрат.

Согласно подп.2.7.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), материальная помощь (в том числе безвозмездная материальная помощь работникам для первоначального взноса на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство), беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности в себестоимость продукции (работ, услуг) не включается.

Таким образом, материальная помощь не учитывается в составе расходов и при определении налогооблагаемой прибыли по хозяйственной и коммерческой деятельности бюджетных организаций.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by