Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
23.04.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ вынесло предупреждение компании «ЭНЕРГО-ОИЛ»

Иллюстрация: freepik

По результатам антимонопольного расследования, проведенного МАРТ, СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ», которое считается владельцем сетью киосков «Табакерка», вынесено предупреждение.

Как говорится в сообщении министерства, в ходе проведения антимонопольного расследования МАРТ было установлено, что в действиях могут усматриваться признаки нарушения подпунктов 1.7 и 1.10 п. 1 ст. 18 Закона от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон) в части злоупотребления доминирующим положением.

МАРТ отмечает, что с 15 января 2021 г. предприятие включено в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, по товарной позиции «Табачные изделия (оптовая торговля), за исключением табачных изделий, импортируемых обществом».

При этом, как сказано в тексте предупреждения МАРТ, признаки злоупотребления доминирующим положением выражались в навязывании потребителю экономически или технологически необоснованных условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, в т.ч. по минимальной выборке табачных изделий (далее – товаров), а также в заключении договоров, предусматривающих поставку товаров, на различных условиях для различных потребителей, в т.ч. по условиям и срокам оплаты.

В связи с этим МАРТ на основании ст.ст. 14 и 43 Закона в целях пресечения действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, причинению вреда правам, свободам и законным интересам юридических или физических лиц, выдал предупреждение СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» о необходимости разработки правил торговой практики, направленных на обеспечение недискриминационного доступа к товарам, а именно содержащих объемы поставки и ассортимент товаров, порядок и условия оплаты, доставки товаров, меры ответственности за нарушение обязательства, иные условия, исключающие навязывание потребителю экономически или технологически необоснованных условий договора, предусматривающего поставки товаров, невыгодных для него или не относящихся к предмету указанного договора.

Предупреждение должно быть исполнено до 1 июня.

СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» создано в 2001 г. Как сказано на сайте компании, имеет собственную оптовую и розничную торговую сеть по продаже табачных изделий (более 10 000 торговых точек), гостинично-ресторанный бизнес, банковский холдинг и спортивно-стрелковый комплекс. На табачном рынке занимает долю в 40%. Единственный на территории РБ официальный дистрибьютор табачной продукции Philip Morris International. С 1 августа 2018г. – единственный оператор в стране по продаже табачных изделий ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». В 2019 г. в группу компаний СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» вошло ООО «Интер Тобакко», которым получена лицензия на производство брендов табачных изделий, принадлежащих Philip Morris International. С 2019 г. занимается продажей систем для потребления табака IQOS.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений