За завышенные характеристики оргтехники – крупный штраф и отстранение от госзакупок
Частное предприятие оштрафовали на 120 базовых величин за недобросовестную конкуренцию при участии в государственных закупках. Помимо штрафа экс-победителя процедуры на два года включили в список поставщиков, временно не допускаемых к госзакупкам.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Выиграть тендер помогли завышенные характеристики товара
В МАРТ обратилось ООО «Дивергент Трейд», заявившее о недобросовестных действиях конкурента – ЧП «АльянсОфис».
Как установило ведомство, участвуя в марте 2025 г. в процедурах госзакупок, компания намеренно указала завышенные характеристики принтеров и МФУ. В результате заказчик, Минская центральная таможня, был введен в заблуждение, а «АльянсОфис» признали победителем процедур, с ним заключили договоры на поставку оргтехники общей стоимостью более 75 тыс. руб.
Антимонопольное расследование МАРТ подтвердило доводы заявителя. При этом выяснилось, что подобную тактику при участии в госзакупках предприятие применяло не впервые. Расхождение с заявленными поставщиком техническими характеристиками оргтехники и гарантийным сроком обнаружили и два других госзаказчика.
МАРТ признало действия «АльянсОфис» фактом недобросовестной конкуренции. Решение антимонопольного органа предприятие не обжаловало.
Суд назначил штраф
После установления нарушения потерпевшие обратились с заявлениями о привлечении компании к административной ответственности.
Как сообщили в МАРТ, экономический суд Могилевской области наложил на ЧП «АльянсОфис» штраф в размере 120 базовых величин. Постановление суда вступило в законную силу.
Кроме того, предприятие включили в перечень поставщиков, временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок. Срок отстранения – 2 года.
Таким образом, последствия нарушения для компании не ограничились административной санкцией: в течение установленного периода она не сможет участвовать в тендерах.
В списке – почти 300 недобросовестных поставщиков
По информации регулятора, список отстраненных от участия в госзакупках субъектов хозяйствования активно пополняется. По состоянию на 13 августа 2026 г. в нем значится уже 288 поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Это плюс 25 компаний относительно данных за июнь.
Дополнительно по теме: