Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
18.07.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ разъясняет:— земельный налог и арендная плата с торговых объектов

Фото: DifferR/shutterstock

На период 2021-2022 гг. на земельные участки, предоставленные для размещения торговых центров, в т.ч. автомобильных стоянок, обслуживающих эти торговые центры; торговых объектов, входящих в торговую сеть, ставка земельного налога установлена в размере 1,5%, арендная плата за земельный участок исчисляется и уплачивается в размере, определенном с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015.

Соответствующие изменения внесены в приложение 6 к НК Законом от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» (далее – Закон № 72-З).

В связи с поступающими обращениями субъектов хозяйствования по вопросам уплаты земельного налога и арендной платы за пользование земельными участками в связи с принятием Закона № 72-З МАРТ в пределах компетенции разъяснен порядок применения принятой нормы в письме от 09.07.2021 № 05-01-08/1369 К «Об уплате земельного налога» (далее – письмо МАРТ), размещенном на официальном сайте министерства.

Так разъяснено, что для применения нормы, введенной Законом № 72-З, торговая сетьэто совокупность двух и более стационарных торговых объектов (магазинов), которые отвечают одному из следующих условий:

принадлежат на законном основании одному субъекту торговли;

принадлежат нескольким субъектам торговли, входящим в одну группу лиц;

– в которых осуществляется деятельность с использованием одного средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг, в т.ч. на условиях договора франчайзинга.

Справочно: торговой сетью по признаку франчайзинга может быть только такая совокупность стационарных торговых объектов (магазинов), в которой единое средство индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг используется на законном основании, в т.ч. на основании лицензионного договора.

 

Не являются торговыми объектами:

– пункты выдачи товаров, в которых осуществляется выдача покупателям заказанных в интернет-магазине товаров;

– склады (в т.ч. распределительные, подсортировочные, транзитно-перевалочные и иные склады) и складские помещения, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций.

Справочно: складские операции – комплекс работ по формированию товарных запасов, включая разгрузку товаров помещение в зону приемки, контроль их количества и качества, выкладку (укладку) товаров на складское оборудование (стеллажи, поддоны, контейнеры и иное складское оборудование), хранение, подработку, подсортировку, упаковку и подготовку товаров к продаже, погрузку товаров на транспортное средство для оправления их по назначению либо отпуск приобретенных товаров покупателю.

 

Обратите внимание!

Законодательством, в том числе о торговле, не определены термины:

– торгово-деловой центр;

– торгово-развлекательный центр;

– административно-торговый центр;

– многофункциональный торговый комплекс и т.п.

Также не определено, что для размещения интернет-магазинов не требуется земельных участков.

 

***

С полным текстом письма МАРТ можно ознакомиться здесь Деятельность / Регулирование торговли / Комментарии Об уплате земельного налога

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений