Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лотерейные билеты для работников: можно ли удержать их стоимость из зарплаты

Ситуация. Предприятие планирует заключить договор с РУП «Белорусские лотереи» на приобретении лотерейных билетов, которые планируется реализовать работникам предприятия путем удержания стоимости лотерейного билета из их заработной платы в виде возмещения понесенных затрат предприятием, сформировав ведомость получения с подписью работников и их согласием на удержание.

Правомерно ли такое удержание согласно действующему законодательству?

Частью 4 ст. 107 ТК на императивном уровне закреплено, что наниматель обязан в случаях, предусмотренных законодательством, производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

В развитие указанной нормы законодательства о труде принято постановление Совмина от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов» (далее – постановление № 1282), которым определено что по письменному заявлению работника наниматель обязан производить удержания из заработной платы работника для производства безналичных расчетов в целях решения:

– бытовых вопросов;

– социальных вопросов;

– вопросов, связанных с выплатой сумм по кредитному договору;

– вопросов оплаты коммунальных платежей;

– профсоюзных взносов.

Перечисление денежных сумм, удержанных из заработной платы работника, осуществляется нанимателем на счета соответствующих организаций в безналичном порядке одновременно с выплатой заработной платы на безвозмездной основе или на условиях, определенных коллективными договорами, соглашениями.

Кроме того, постановление № 1282 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by