Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Транспорт
08.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литовский прокат на территории ЕАЭС

Белорусское транспортное предприятие планирует временно использовать на территории стран Евразийского экономического союза седельный тягач и рефрижератор, которые были взяты напрокат в Литве.

Возможно ли это, если на указанную технику при ввозе на территорию Таможенного союза не были уплачены таможенные пошлины и налоги?

Возможна ли постановка данных транспортных средств на регистрационный учет на весь срок временного нахождения транспортного средства в Беларуси и странах ЕАЭС?

В соответствии с ч. 1 ст. 342 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

– если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;

– если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной перевозки используется лицом государства – члена Таможенного союза, надлежащим образом уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного союза либо за ее пределами.

Согласно ст. 344 ТК ТС на территории ЕАЭС не допускается использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории Союза.

В соответствии со ст. 14.7 КоАП использование в нарушение установленного порядка на таможенной территории ЕАЭС транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных на территории иностранного государства, лицами, которые ввезли такие транспортные средства, во внутренних перевозках по таможенной территории Евразийского экономического союза грузов, пассажиров и (или) багажа либо передача этими лицами таких транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин (БВ), на индивидуального предпринимателя – от 10 до 100 БВ, на юридическое лицо – от 20 до 500 БВ, причем эти санкции возможны с конфискацией транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации.

Исходя из п. 5 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утв. постановлением Совмина от 31.12.2002 № 1849, такие транспортные средства не могут быть поставлены на регистрационный учет без выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой.

Таким образом, седельный тягач и рефрижератор следует поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с нормами главы 30 ТК ТС либо под таможенную процедуру временного ввоза в соответствии с нормами главы 37 ТК ТС, предусматривающих уплату обязательных таможенных платежей без использования льгот.

На территории РБ производить эксплуатацию транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, не допускается. Для этих целей транспортное средство должно пройти государственную регистрацию в ГАИ в соответствии с постановлением Совмина от 31.12.2002 № 1849. Техническое состояние грузового транспортного средства должно соответствовать требованиям Правил безопасного размещения и крепления грузов в кузове автомобильного транспортного средства, утв. постановлением Минтранса от 10.10.2005 № 58, а его техническая исправность должна подтверждаться сертификатом о прохождении государственного технического осмотра.

До госрегистрации транспортного средства в ГАИ необходимо оплатить утилизационный сбор по ставкам, предусмотренным Указом Президента от 4.02.2014 № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств»

Нахождение транспортного средства на белорусском регистрационном учете позволяет осуществлять перевозки грузов с территории РБ на безразрешительной основе в страны ЕАЭС (в т.ч. и транзит через их территории) в соответствии с протоколом о скоординированной транспортной политике Договора о Евразийском экономическом союзе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений