Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
11.09.2012 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литовские юристы выходят на белорусский рынок©

1 сентября 2012 г., объединив свои знания, опыт и компетенции с белорусской юридической компанией ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ», на рынок юридических услуг Республики Беларусь вышла балтийская юридическая компания Raidla Lejins & Norcous....

1 сентября 2012 г., объединив свои знания, опыт и компетенции с белорусской юридической компанией ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ», на рынок юридических услуг Республики Беларусь вышла балтийская юридическая компания Raidla Lejins & Norcous.

RLN не новичок на рынке юридических услуг Беларуси — свою деятельность в республике компания ведет с 2008 г. Именно тогда в Вильнюсе было создано белорусское представительство «Беларусь Хелп Деск» (Belarus Help Desk). Начало 2011 г. было отмечено огромным интересом балтийских инвесторов к белорусскому рынку недвижимости. Во второй половине года белорусское представительство занималось в основном договорной работой, вопросами корпоративного права и делами по урегулированию споров. В числе реализованных ключевых проектов: юридическое сопровождение инвестиционного проекта по открытию в РБ сети отелей, проекта по открытию молочных заводов с участием крупного иностранного инвестора, юридическая экспертиза проекта по строительству первой в Беларуси электростанции, работающей на «мусорном» газе, и т.п.

После открытия белорусского офиса Raidla Lejins & Norcous стала самой большой юридической компанией в регионе Прибалтики и Беларуси со штатом в 130 специалистов. В столичном офисе консультировать клиентов будут 13 юристов. Перечень услуг охватывает все области коммерческого права. Особое внимание уделяется таким аспектам, как слияние и поглощение (M&A), корпоративное консультирование, банковское и финансовое обслуживание, рынки капитала, ЕС и конкуренция, судебные и арбитражные процессы, налоговое право, реструктуризация и банкротство, недвижимость, планирование и строительство, энергетика и инфраструктура, экологическое право, интеллектуальная собственность и технологии, а также трудовое право.

Территориальное соседство и исторические связи предопределили особый характер взаимоотношений Беларуси и Литвы. Последние годы характеризуются устойчивой динамикой в торгово-экономических отношениях двух стран. «Чувствуя запросы рынка, с 2008 г. мы начали оказывать юридические консультации международным инвесторам, которые желают развивать бизнес в Беларуси, — рассказал Ирмантас Норкус, управляющий партнер Raidla Lejins & Norcous (Литва). — В этом году мы провели обширное исследование ожиданий и намерений бизнесменов Литвы и Беларуси. Результаты опроса подтвердили наше мнение, что бизнес-интересы коммерсантов двух стран неуклонно растут. Для того чтобы быть ближе к нашим клиентам, большинство из которых — балтийские и международные инвесторы, желающие развивать бизнес на территории Беларуси, — мы и открыли представительство RLN в Беларуси с офисом в Минске. Мы объединили международный опыт, стандарты и методики RLN со знанием рынка и локальными компетенциями нашего белорусского партнера для оказания наиболее эффективной юридической помощи международным инвесторам и белорусским бизнесменам».

Управляющий партнер нового минского офиса Raidla Lejins & Norcous Илья Латышев отметил, что сроки вступления компании Raidla Lejins & Norcous на рынок позволяют воспользоваться преимуществами быстроразвивающегося белорусского бизнеса и правовой сферы. Существует целый ряд привлекательных инвестиционных возможностей и, что еще важнее, возможностей для запуска новых компаний на рынке. Для этого нужна квалификация, которую компания Raidla Lejins & Norcous может предоставить посредством своего офиса в Минске. «Мы рады, что являемся частью одной из наиболее быстрорастущих юридических компаний в странах Балтии. Вступление в эту команду увеличивает наши возможности предлагать услуги более высокого уровня, а также открывает новые горизонты для наших клиентов», — заявил И.Латышев.

В амбициозных планах RLN — вхождение в тройку лидирующих юридических компаний Беларуси.
 
Татьяна АБРАМОВИЧ 
 
 
Справочно 
По случаю выхода на белорусский рынок компания Raidla Lejins & Norcous провела двустороннее исследование «Развитие бизнеса между Беларусью и странами ЕС». В опросе приняли участие более 100 литовских бизнесменов и 100 представителей белорусского бизнеса.
47% литовских предпринимателей уже имеют бизнес-контакты с Беларусью. 42% осуществляют деятельность в Беларуси через партнерские отношения с белорусским бизнесом без создания юридического лица, 25% — через создание дочерних предприятий, 16,7% — через представительства, 10% — в рамках совместных предприятий с местными партнерами. 73% указали, что имеют определенные затруднения в ведении бизнеса в Беларуси, а именно: нуждаются в юридической помощи — 34,5% респондентов, необходимы консультации по вопросам налогов и сборов для 23% опрошенных, консультации по документообороту — 19%, финансовые консультации — 6%. 53% респондентов из Литвы не имеют опыта сотрудничества с Беларусью. В случае начала бизнес-отношений опрошенные выбрали бы следующие формы деятельности: 34,5% — через партнерские отношения с белорусским бизнесом без создания юридического лица, 29,1% — через создание дочерних предприятий, 18,2% — через представительства, 16,4% — в рамках совместных предприятий с местными партнерами. При развитии бизнеса в Беларуси респондентам необходимы консультации по юридическим вопросам (38%) и вопросам налогов и сборов (46%). 16,5% от общего количества литовских респондентов считают деловой климат в Беларуси благоприятным для инвесторов из ЕС, 15,5% уверены в развитии взаимных бизнес-интересов в течение ближайших 1–3 лет, 24,3% рассматривают период в 5 лет.
Что касается белорусских бизнесменов, то 82% опрошенных имеют деловые контакты с Евросоюзом. Основной вид деятельности на территории ЕС — экспорт товаров (80%), экспорт услуг (25%), 23% предприятий работают через представительства или дилеров. Все заинтересованы в полноценном выходе на рынок ЕС. При ведении бизнеса компании нуждаются в консультациях по документообороту (23%), юридическим вопросам (22%), а также по финансовым вопросам (10%), по налогам и сборам (8%), маркетинговым вопросам (8%).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by