Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
03.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишение премии как дисциплинарное наказание

Декретом Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и руководителям организаций» (далее – Декрет № 5) введена дополнительная мера дисциплинарного взыскания в виде полного или частичного лишения дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев (подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5). Речь идет о дополнительных выплатах стимулирующего характера за счет прибыли, средств от приносящей доходы деятельности, остающихся в распоряжении организаций после уплаты обязательных платежей в бюджет (подп. 3.1 п. 3 Декрета № 5). В организации ЛНПА установлены премии и иные выплаты стимулирующего характера не за счет прибыли, а при условии выполнения определенных показателей – из фонда заработной платы.

Подпадает ли лишение таких премий и выплат под действие Декрета № 5 и является ли оно мерой дисциплинарного взыскания? Например, если в организации положением о премировании предусмотрено лишение работника премии в определенном процентном соотношении в случае объявления в отчетном месяце работнику выговора или замечания (премирование осуществляется не из прибыли), правомерно ли приравнивать такое лишение к дисциплинарным взысканиям по Декрету № 5?

Подпунктом 3.1 п. 3 Декрета № 5 руководителям организаций предоставлено право, в частности, устанавливать в соответствии с законодательством, ЛНПА, а также решением собственника имущества организации или уполномоченного им органа работникам, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, дополнительные выплаты стимулирующего характера без ограничения их размера за счет прибыли, средств от приносящей доходы деятельности, остающихся в распоряжении организаций после уплаты обязательных платежей в бюджет.

Иными словами, приведенная норма предоставила право руководителям организаций устанавливать дополнительные выплаты стимулирующего характера без ограничения их размера за счет прибыли, средств от приносящей доходы деятельности, остающихся в распоряжении организаций после уплаты обязательных платежей в бюджет, не всем работникам организации, а только не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. То есть наниматель вправе установить целевую стимулирующую выплату, направленную на мотивацию работников по соблюдению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, тем самым повысив уровень материального стимулирования отдельных эффективно выполняющих свои трудовые обязанности работников, что способствует достижению работниками более высоких результатов труда.

Как следует из нормы подп. 3.1 п. 3 Декрета № 5, необходимым условием для возникновения у нанимателя права установить работникам дополнительные выплаты стимулирующего характера является отсутствие нарушений со стороны работников производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. В связи с этим вид таких выплат, а также критерии соблюдения дисциплины должны быть определены в ЛНПА. При этом источником финансирования указанных дополнительных выплат стимулирующего характера является прибыль, средства от приносящей доходы деятельности, остающиеся в распоряжении организаций после уплаты обязательных платежей в бюджет.

Таким образом, выплаты, предусмотренные подп. 3.1 п. 3 Декрета № 5, непосредственно зависят от соблюдения работниками производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, их начисление и выплата производятся наряду с осуществлением других стимулирующих выплат, установленных в организации.

В подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5 речь идет о праве нанимателя на применение новой меры дисциплинарного взыскания к работникам, нарушившим производственно-технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину, в виде лишения полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Как следует из комментария к Декрету № 5, опубликованного на сайте Минтруда и соцзащиты, к дополнительным выплатам стимулирующего характера при реализации подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5 следует относить: ежемесячные, ежеквартальные премии, повышение тарифной ставки (оклада) до 50% в соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) и др.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом, непосредственно в ЛНПА организации определяется оплата труда работников, включая дополнительные выплаты стимулирующего характера, а также условия их выплаты.

На основании приведенных норм следует различать дополнительные стимулирующие выплаты, предусмотренные подп. 3.1 п. 3 Декрета № 5, имеющие целевой характер и источник финансирования, и выплаты стимулирующего характера, которые являются условиями оплаты труда независимо от источника финансирования. Следовательно, прямая взаимосвязь между подп. 3.1 и 3.3 п. 3 Декрета № 5 отсутствует.

В рассматриваемой ситуации приведенная норма положения о премировании по снижению размера премии в случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде объявления выговора и замечания не может рассматриваться как мера дисциплинарного взыскания. Это дополнительная мера правового воздействия, которая предусмотрена ч. 4 ст. 198 ТК. Так, к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными ЛНПА.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений