Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
03.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Личный автомобиль в служебных целях: компенсация затрат и налог на прибыль

Работник организации использует личный автомобиль в служебных целях, но автомобиль зарегистрирован на его супругу.

Можно ли ему выплачивать компенсацию за использование автомобиля в служебных целях и относить ее сумму на затраты, учитываемые при налогообложении?

Использование автомобиля работника осуществляется, как правило, на основании соответствующего договора либо указания на данное обстоятельство в трудовом договоре (контракте), заключенном между нанимателем и работником. При этом работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 Трудового кодекса, далее – ТК). Вместе с тем наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ст. 7 ТК). Иначе говоря, помимо размера и порядка выплаты компенсации за износ автомобиля нанимателем также могут быть предусмотрены условия эксплуатации транспортного средства, порядок оплаты (возмещения) стоимости израсходованного для нужд нанимателя топлива, расходов на ремонт автомобиля и т.п.

На основании приведенных норм законодательства полагаем, что оно не содержит указания на обязательность нахождения автомобиля, используемого в служебных целях, в частной собственности. Об этом свидетельствует и наличие неофициального термина – «свой автомобиль», используемого в упомянутой ст. 106 ТК. Что при этом означает такой термин (автомобиль, находящийся в пользовании или распоряжении, используемый по доверенности и т.п.), в законодательстве не определено. К тому же отсутствует и нормативное определение понятия «личный автомобиль», под которым на практике обычно понимается автомобиль, используемый в личных целях, для личных надобностей. Другими словами, действие ст. 106 ТК может распространяться и на работника, который не является собственником автомобиля, а использует его на других законных основаниях, например, по доверенности, договору безвозмездного пользования.

Условие использования одного из таких вариантов установлено, например, Указом Президента от 31.01.2000 № 30 «О нотариальном удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством», которым предусмотрено, что доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, выдаваемая физическим лицом – собственником данного транспортного средства, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Таким образом, отсутствие привязки к праву собственности на автомобиль, используемый в служебных целях, позволяет утверждать, что в рамках действия ст.ст. 7 и 106 ТК при использовании работником автомобиля (как зарегистрированного на его имя, так и по иным законным основаниям) он имеет право на соответствующую компенсацию, сумма которой включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, на основании п. 1 ст. 130 НК.

Ответ: Да, можно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений