Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
07.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота не предоставляется

Предоставляется ли льгота при уплате налога на приобретение автотранспортных средств общественной организации при покупке микроавтобуса для своей деятельности за счет денежных средств, полученных в качестве гуманитарной помощи? Законом "О дорожных ф...

Предоставляется ли льгота при уплате налога на приобретение автотранспортных средств общественной организации при покупке микроавтобуса для своей деятельности за счет денежных средств, полученных в качестве гуманитарной помощи?

Законом "О дорожных фондах в Республике Беларусь" (с учетом изменений и дополнений) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автотранспортных средств, утв. постановлением МНС от 2002-03-29 г. N 38, определено, что плательщиками этого налога признаются юридические и физические лица, приобретающие автомобильные транспортные средства, подлежащие обязательной регистрации в органах ГАИ.

Названный налог исчисляется и уплачивается по ставке в размере 5% от их продажной цены без НДС (при условии выделения суммы НДС в расчетных документах, подтверждающих приобретение транспортных средств).

Льгот по уплате налога на приобретение автотранспортных средств для общественных организаций законодательством не предусмотрено, за исключением общественных организаций инвалидов.

Согласно Декрету Президента от 2001-03-12 г. N 8 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи" (в редакции от 2002-08-30 г.) иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями.

В соответствии с Декретом Президента от 2001-02-27 г. N 6 "Об упорядочении предоставления льгот по налогам и таможенным платежам" установлено, что льготы по налогам и таможенным платежам устанавливаются Президентом и законами. Льготы по налогам юридическим и физическим лицам индивидуально предоставляются Президентом.

То есть общественная организация при покупке микроавтобуса за счет денежных средств, полученных по гуманитарной помощи, налог на приобретение автомобильных транспортных средств уплачивает в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений