Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
17.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто платит безработной

Я безработная. Недавно родился ребенок. Муж работает в фирме со штатом 23 человека. Там отказывают в выплате пособий на ребенка, мотивируя отсутствием денег. В ФСЗН говорят, что должна платить фирма.

Кто прав и куда нам обращаться?

Согласно ст. 11 Закона № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции от 30.06.2017, далее – Закон № 7-З) право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев.

Статьей 12 Закона № 7-З установлено, что право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Также в соответствии со ст. 15 Закона № 7-З право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

– воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

– воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

– отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

– оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ), а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – в размере 70% наибольшей величины БПМ.

Все это так называемые семейные пособия, перечисленные в главе 3 Закона № 7-З.

Статья 21 Закона № 7-З содержит основные положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий. Ей установлено, что государственные пособия назначаются комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемыми в государственных органах, иных организациях любых организационно-правовых форм. Порядок создания, деятельности и полномочия комиссии по назначению пособий устанавливаются Совмином. Постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 утверждено Положение о порядке назначения и выплаты пособий семьям, воспитывающим детей (далее – Положение о пособиях).

Подпунктом 3.1 п. 3 ст. 21 Закона № 7-З определено, что назначение государственных пособий, предусмотренных ст.ст. 10–12 и 15 Закона № 7-З, за некоторым исключением, вас в данном случае не касающимся, осуществляется по месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка, а если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, – по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

В рассматриваемом случае пособия должны выплачиваться по месту работы мужа.

Что касается ссылки нанимателя на отсутствие денег, то она не выдерживает никакой критики. Речь идет о государственных пособиях, т.е. эти пособия выплачиваются за счет государства. Грубо говоря, на ту сумму, которая будет выплачена вашему мужу в качестве пособий, его наниматель просто не будет доплачивать взносы в ФСЗН. Именно так выглядит механизм выплаты пособий. Вы пишите, что на фирме работает 23 человека. Значит, ежемесячно наниматель платит в ФСЗН за них взносы. Так вот, организация будет платить в ФСЗН взносы в размере, уменьшенном на сумму пособий, выплачиваемых работникам. Любой грамотный бухгалтер знает такие элементарные вещи.

Поэтому нужно объяснить нанимателю этот механизм, чтобы он понимал, что пособия будут выплачиваться не из его кармана, и вопрос решится. А если нет, тогда придется жаловаться на нанимателя, можно сразу в прокуратуру, можно – в местный исполком.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений