$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Кто платит безработной

17.10.2017

Я безработная. Недавно родился ребенок. Муж работает в фирме со штатом 23 человека. Там отказывают в выплате пособий на ребенка, мотивируя отсутствием денег. В ФСЗН говорят, что должна платить фирма.

Кто прав и куда нам обращаться?

Согласно ст. 11 Закона № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции от 30.06.2017, далее – Закон № 7-З) право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев.

Статьей 12 Закона № 7-З установлено, что право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Также в соответствии со ст. 15 Закона № 7-...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях