Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
12.03.2002 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто есть кто

1. Арестован как должностное лицо ПИСЕМ из мест заключения наша газета еще не получала, как не попадали туда до недавних пор и общественные функционеры в лице председателей советов директоров.
С 16 октября 2001г. нахожусь в следственном изоляторе по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Всю доказательную базу следствие строит из предпосылки, что я являюсь должностным лицом. С этим я не согласен, поскольку являюсь председателем Совета директоров открытого акционерного общества. В соответствии с Законом "Об акционерных обществах..." и Уставом ОАО Совет директоров не может вмешиваться в оперативно-распорядительную работу общества, а члены дирекции общества не могут быть членами Совета директоров. Прошу помочь мне и представить мнение специалистов по этому вопросу, поскольку от этого зависит, буду ли я в конце концов освобожден из-под стражи или же обвинение запросит от 5 до 10 лет лишения свободы.

С.ПОЛЯКОВ, г.Витебск, СИЗО-2
 
ПИСЕМ из мест заключения наша газета еще не получала, как не попадали туда до недавних пор и общественные функционеры в лице председателей советов директоров. И хотя невеселой статистики привлечения к ответственности таких людей раздобыть не удалось (она, говорят, еще только формируется), время безмятежного предпринимательства, судя по всему, миновало.

Финансовые, имущественные претензии со стороны контролирующих органов стали неотъемлемой частью бизнеса. Теперь становятся реальностью и угрозы ликвидации предприятий, субсидиарной и уголовной ответственности, которыми пестрят наши правовые нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность.

Никто не вправе вмешиваться в ход уголовного дела. Да у нас, понятно, и цели такой нет. Есть лишь неотложный повод обстоятельно разобраться в новой, непростой ситуации и тем самым, возможно, предостеречь от ошибок и судебного преследования многих хозяйствующих субъектов. Потому что сугубо формальная, порой небрежная запись в уставе о правах и обязанностях учредителей может, как в кошмарном сне, обернуться обвинительным параграфом в судебном приговоре...

Мы попросили двух опытных юристов прокомментировать независимо друг от друга письмо из следственного изолятора. И будем очень рады, если их анализ и рекомендации кого-то изначально уберегут от беды, а кому-то помогут с легкой душой заявить: "Я за директора не отвечаю!"

Вячеслав СИВАКОВ,
редактор отдела хозяйственного законодательства "НЭГ"

1. Должности и их "последствия" в ОАО

ПРЕЖДЕ всего следует выяснить, что представляет собой совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества. Статья 103 в ч.2 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) устанавливает, что "в обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет).

В случае создания совета директоров (наблюдательного совета) уставом общества в соответствии с законодательством об акционерных обществах должна быть определена его исключительная компетенция. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета), не могут быть переданы им на решение исполнительных органов общества".

Статья 20 Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" говорит о том, что руководство деятельностью общества в период между собраниями участников может осуществляться правлением, которое избирается из числа участников общества и их представителей на срок и в порядке, определенных уставом общества. Полномочия правления, порядок принятия им решений, права и обязанности его членов определяются уставом общества. Члены дирекции (директор) или заменяющего ее органа не могут входить в состав правления. Не определенные уставом особенности работы правления регламентируются положением о правлении, утверждаемым собранием участников.

В обязанности правления общества входит осуществление следующих функций:

-- организация выполнения решений собрания участников;

-- наем директора;

-- утверждение договоров на сумму свыше указанной в уставе общества;

-- вынесение решения о привлечении к имущественной ответственности директора общества, руководителей предприятий, филиалов и представительств общества;

-- осуществление контроля за деятельностью директора без вмешательства в его оперативно-распорядительную деятельность;

-- привлечение аудиторов для проверки деятельности общества;

-- представление собранию участников общества предложений и отзывов о годовом балансе общества и проекта решения о распределении прибыли и порядке покрытия убытков общества;

-- осуществление иных полномочий, определенных уставом общества.

Анализ соответствующих статей ГК и Закона позволяет сделать вывод о том, что исполнение функций правления сейчас возложено на наблюдательный совет.

БОЛЕЕ подробно обязанности наблюдательного совета и его председателя регулируются уставами акционерных обществ либо положениями о наблюдательном совете. Для примера рассмотрим вариант прав и обязанностей наблюдательного совета, закрепленный в Примерном уставе открытого акционерного общества, учредителем которого выступает орган приватизации при преобразовании в акционерное общество государственного унитарного предприятия (государственного предприятия), утвержденном приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации от 28.05.99г. N 93.

Статьей 6 Примерного устава за наблюдательным советом дополнительно кроме функций, указанных в Законе, закреплены следующие функции:

утверждение сметы (норматива) расходов на содержание органов управления и контроля общества, а также утверждение сделок, связанных с отчуждением либо возможностью отчуждения имущества совокупной стоимостью от 10% до 50% балансовой стоимости чистых активов общества, а также сделок по залогу имущества стоимостью от 10% до 75% стоимости чистых активов в связи с получением кредитов под закупку сырья, материалов, комплектующих для выпуска обществом продукции в соответствии с целью и видами его деятельности, отчуждению находящихся в собственности общества зданий стоимостью до 5 тыс. минимальных заработных плат.

Реализация практически всех вышеуказанных прав и обязанностей наблюдательного совета направлена на регулирование внутренних взаимоотношений в обществе, за исключением, пожалуй, утверждения сделок, связанных с отчуждением имущества общества. Соответственно во взаимоотношения с "внешним миром" наблюдательный совет практически никогда не вступает. Эта обязанность лежит прежде всего на руководителе общества -- директоре и/или дирекции.

Кроме того, по своей сути наблюдательный совет является коллегиальным органом. Ярким тому подтверждением являются положения п.11 ст.6, который устанавливает, что "наблюдательный совет принимает решения простым большинством голосов общего числа его членов. Член наблюдательного совета -- акционер, владеющий 10 и более процентами акций (его представитель (представители), обладает (обладают) в наблюдательном совете количеством голосов, определяемым из расчета: каждые полные 10% принадлежащих ему (акционеру, которого он представляет) акций -- один голос. Остальные члены наблюдательного совета обладают по одному голосу".

Заседание действительно (имеет кворум), если в нем участвуют члены наблюдательного совета, обладающие в совокупности более 50% голосов, принадлежащих общему числу его членов.

Не думаю, что уставы иных акционерных обществ содержат в себе положения, значительно различающиеся по своей сути.

Исходя из вышеизложенного считаю, что председатель наблюдательного совета (далее -- председатель), равно как и любой другой ее член, должен нести ответственность (в первую очередь -- гражданскую) за неправомерные действия наблюдательного совета только в случае, когда он голосовал за принятие советом неправомерного решения. Если член наблюдательного совета голосовал против или не голосовал за это решение, он должен быть освобожден от ответственности. К сожалению, ни законодательство, ни, зачастую, уставы акционерных обществ не содержат положений, отражающих порядок привлечения членов наблюдательного совета к ответственности. Российское законодательство, в частности закон "Об акционерных обществах", довольно детально регламентирует порядок ответственности членов наблюдательного совета. Так, ст.71 устанавливается следующее: "Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) и (или) члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом в совете директоров (наблюдательном совете), коллегиальном исполнительном органе общества (правлении, дирекции) не несут ответственности члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа общества и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей организации или управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной".

Было бы целесообразно при определении ответственности наблюдательного совета воспользоваться российской практикой.

ОТДЕЛЬНО следует остановиться на уголовной ответственности председателя.

Он, как физическое лицо, вменяемое и достигшее определенного возраста, без сомнения, может быть субъектом преступления. Кроме того, он должен занимать соответствующую должность и выполнять организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

Выполняет ли их председатель в акционерном обществе? Его непосредственные права и обязанности определены п. 7 ст. 6 Примерного устава, где сказано, что "председатель наблюдательного совета:

-- организует его работу, созывает заседания и председательствует на них;

-- определяет время, место, вопросы повестки дня заседания и докладчиков по ним;

-- предлагает кандидатуру для назначения на должность директора;

-- контролирует выполнение решений наблюдательного совета, а также поручений, данных ему собранием;

-- рассматривает связанную с деятельностью наблюдательного совета поступающую корреспонденцию, подписывает письма, которые регистрируются и отправляются в установленном в Обществе порядке делопроизводства.

При этом указания председателя по представлению необходимых для подготовки заседания наблюдательного совета или собрания материалов и проектов решений, организации проведения заседания наблюдательного совета и собрания обязательны к исполнению должностными лицами Общества".

Следовательно, председатель является должностным лицом и выполняет организационно-распорядительные обязанности, соответственно обладает признаками специального субъекта преступления. Но, с другой стороны, его деятельность не связана напрямую с осуществлением экономической деятельности общества, а направлена на организацию деятельности только самого наблюдательного совета.

Анализ статей гл.25 УК, устанавливающей случаи ответственности должностных лиц за нарушение порядка осуществления экономической деятельности, показывает, что ответственность в большинстве случаев должна возлагаться на единоличный исполнительный орган общества (правление, дирекцию) или членов коллегиального исполнительного органа юридического лица.

Так, в случае подлога проспекта эмиссии ценных бумаг (ст.227) нельзя говорить об ответственности членов наблюдательного совета, поскольку решение о выпуске акций утверждается общим собранием акционеров, подписывается руководителем и главным бухгалтером эмитента и скрепляется печатью. Другими словами, наблюдательный совет не имеет никакого отношения к утверждению проспекта эмиссии.

В других случаях, например невозвращения из-за границы иностранной валюты (ст.225), можно говорить о возможности привлечения к уголовной ответственности членов наблюдательного совета, если они утвердили сделку, из условий которой явно следовало, что иностранная валюта не будет возвращена в Беларусь в установленные законодательством сроки.

ЧТО хотелось бы посоветовать уважаемым членам наблюдательных советов (советов директоров) акционерных обществ в это не простое для нашего бизнеса время?

В первую очередь, четкого разделения полномочий между исполнительным органом и наблюдательным советом, а также его закрепления в уставе общества или в соответствующих положениях о наблюдательном совете и положении о директоре и/или дирекции.

Во-вторых, хорошей организации всех деловых процессов и неукоснительного их соблюдения в соответствии с учредительными документами и внутренними нормативными актами общества. То есть все действия наблюдательного совета должны найти свое отражение в принимаемых им документах, которые могут послужить немаловажным доказательством при рассмотрении вопросов об ответственности должностных лиц общества.

И наконец, в-третьих, максимального соблюдения законности при принятии решений, будь то решение вопроса о привлечении аудитора для проверки деятельности общества либо утверждение крупных сделок, связанных с отчуждением имущества общества.

(Окончание следует)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений