Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Круглый стол «Налог на недвижимость». Вопросы и ответы

Татьяна Ковальчук

 

Начало в «Информбанке» № 23 от 27.03.2020.

Представляем вашему вниманию ответы Татьяны Ковальчук на вопросы, поступившие от участников круглого стола «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020» по порядку исчисления налога на недвижимость.

 

Право на льготу при приобретении квартиры

Организация в 2019 году по договору купли-­продажи приобрела у организации-застройщика квартиру, которая пустует.

Возможно ли организации в отношении приобретенной квартиры применить льготу по налогу на недвижимость в соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК1?

Организациям предоставлено право на применение льготы по налогу на недвижимость в виде освобождения от налога впервые введенных в действие капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в течение одного года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством (подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК).

Для получения права на применение вышеуказанной льготы необходимо одновременное выполнение следующих условий:

– объект должен признаваться для целей исчисления налога на недвижимость впервые введенным в действие капитальным строением (зданием, сооружением);

– в отношении капитального строения (здания, сооружения) организацией-плательщиком должна быть соблюдена процедура приемки объекта в эксплуатацию, соответствующая порядку, установленному законодательством. Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by