Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
03.06.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредитные рекорды, конфликт на границе и «Зеленая карта» под запретом – все самое интересное за неделю

Фото: freepik.com

Ставки по кредитам для бизнеса опустились до исторического минимума, об этом свидетельствуют статистические данные Нацбанка, опубликованные недавно. Достигнутый уровень процентных ставок по рублевым кредитам для юрлиц является самым низким с 2000 года. Уменьшение ставок происходит на фоне постоянного снижения ставки рефинансирования. Журналист «ЭГ» попытался разобраться, к чему может привести такая ситуация с кредитами для юрлиц.

Между тем эксперты Евразийского банка развитию отмечают, что потенциал снижения ставки рефинансирования в Беларуси близок к исчерпанию. Подробнее с оценкой банка экономической ситуации в нашей стране можно ознакомиться здесь.

Еще одна новость, пришедшая из банковского сектора на этой неделе – белорусским банкам поручили усилить консультирование отечественных предприятий. Регулятор разослал соответствующее поручение коммерческим банкам. Основанием для него стали недостатки, выявленные Нацбанком в работе комбанков. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Конфликт на белорусско-польской границе продолжает раскручиваться: на текущей неделе Польша ввела полный запрет на перемещение через границу всех видов белорусских и российских грузовых автотранспортных средств, в т.ч. прицепов и полуприцепов. Главное новшество - такая мера запрещает субъектам хозяйствования ЕС осуществлять перецепку белорусских и российских транспортных средств. «ЭГ» будет следить за развитием ситуации на границе.

В продолжение транспортной темы - с 1 июня 2023 г. прекращаются взаимоотношения Беларуси и стран ЕС в системе «Зеленая карта». Страховые сертификаты, приобретенные в Беларуси, также не будут признавать Великобритания, Швейцария, Норвегия и Исландия. «ЭГ» узнала подробности.

Правительство установило перечень общественно значимых организаций, обязанных с 1 января 2025 г. составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО. В него вошли 33 предприятия. Со списком компаний можно ознакомиться здесь.

Важные новости для издательской сферы: депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект об изменении Закона «Аб выдавецкай справе ў Рэспублiцы Беларусь». В документе расширен перечень оснований для перерегистрации издателей и изготовителей печатных изданий, а также перечень оснований для приостановления и прекращения действия свидетельства о госрегистрации издателя, изготовителя и распространителя печатных изданий.

На текущей неделе был подписан Указ от 30.05.2023 №155 «О садоводческих товариществах», существенно обновляющий регулирование деятельности этих некоммерческих организаций. «ЭГ» изучила новации.

За последний год в Беларуси стало меньше детей, такой вывод можно сделать из статистического обзора Белстата, приуроченного к Международному дню защиты детей. Подробнее – в нашем материале.

«ЭГ» подготовила календарь налогоплательщика на июнь 2023 года. Сохраняйте, чтобы не забыть.

Редакция на текущей неделе уделила внимание и ряду интересных практических кейсов. К примеру, был опубликован материал, посвященный изменениям, которые произошли в обложении НДС при оказании услуг в электронной форме на территории ЕАЭС. Также эксперты «ЭГ» разобрались, что делать нанимателю, если работник отправил заявление об увольнении электронной почтой.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by