Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
29.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банкам поручено усилить консультирование предприятий

Фото: neg.by

Коммерческие банки получили рекомендацию Нацбанка вывести на более высокий уровень работу в части консультирования субъектов хозяйствования по вопросам осуществления международных платежей.

Основанием для соответствующего поручения стали недостатки, выявленные центральным банком в работе коммерческих банков.

В связи с этим Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам осуществлять консультационную поддержку предприятий (в части возможности осуществления трансграничных платежей) на этапе планирования договорных отношений с контрагентами.

Также коммерческим банкам следует продолжить работу по открытию новых корреспондентских счетов для осуществления трансграничных платежей и в случае приостановки платежей заниматься работой по их разблокировке.

Отметим, что тема осуществления трансграничных платежей в последнее время постоянно обсуждается на государственном уровне. Дело в том, что из-за западных санкций некоторые зарубежные банки ограничили возможности белорусских субъектов осуществлять трансграничные расчеты.

Глава государства в марте на заседании правительства раскритиковал коммерческие банка за недостаточную помощь предприятиям в части поиска маршрутов для осуществления международных платежей. В связи с этим было поручено создать единый центр содействия предприятиям в прохождении таких платежей.

Депутаты белорусского парламента в апреле также поднимали тему трансграничных расчетов предприятий в день доклада руководства Нацбанка. Председатель правления центрального банка Павел Каллаур посоветовал предприятиям до заключения контрактов консультироваться с банками по вопросам возможности осуществления трансграничных расчетов.

По данным Нацбанка, возможности субъектов хозяйствования осуществлять трансграничные платежи постоянно корректируются в связи с изменением подходов зарубежных банков.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by