Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
15.01.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредит и субсидия положены не всем

Когда я в 1980г. становилась на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, мне было 22 года (на учет нас поставили на общих основаниях). Сейчас нам с мужем по 43, детям 19 и 13 лет, живем в общежитии и собираемся строить квартиру в ЖСК (с предоставлением льготного кредита). Есть ли у нас право на совместное использование кредита и одноразовой безвозмездной субсидии? И.МЕРЗЛЯКОВА, г.Минск

Когда я в 1980г. становилась на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, мне было 22 года (на учет нас поставили на общих основаниях). Сейчас нам с мужем по 43, детям 19 и 13 лет, живем в общежитии и собираемся строить квартиру в ЖСК (с предоставлением льготного кредита). Есть ли у нас право на совместное использование кредита и одноразовой безвозмездной субсидии?

И.МЕРЗЛЯКОВА, г.Минск

Действующее законодательство содержит исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья.

По состоянию на 2001-10-23г. к таким гражданам отнесены:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;

члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, а также семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении воинских (служебных) обязанностей;

граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия;

больные активной формой туберкулеза;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находившиеся в детских учреждениях, у родственников, под опекой, по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;

граждане, постоянно проживающие и работающие в сельской местности;

граждане, чье жилье в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стало непригодным, а также признано в установленном порядке непригодным для проживания;

молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие вместе с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного сектора (независимо от длительности проживания).

Под молодыми гражданами понимаются лица в возрасте до 31 года, а под молодыми семьями -- семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети.

Так как на момент вступления в силу Указа Президента от 10.09.96г. N 358 "О мерах по улучшению жилищных условий молодежи", которым для молодых семей впервые была предусмотрена возможность совместного использования субсидии и льготного кредита, семья автора письма не относилась к категории молодых (каждому из супругов было уже более 31 года), то они и не могли быть приняты на отдельный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Следовательно, по данному основанию семья не может претендовать на совместное использование субсидии и льготного кредита при строительстве квартиры в составе ЖСК.

Что же касается других льготных оснований, то приведенный выше перечень позволяет самостоятельно определить, относится ли данная семья к какой-либо из перечисленных категорий граждан, имеющих право на льготный кредит и субсидию при строительстве жилья. В случае необходимости дополнительные разъяснения по данному вопросу можно получить в местном исполкоме (администрации района в городе).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by