Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
31.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракты с руководителями государственных организаций: есть изменения

Постановлением Совмина от 23.01.2017 № 61 (далее – постановление № 61), вступившим в силу с 27 января 2017 г., уточнен порядок заключения контрактов с руководителями государственных организаций.

В частности, в подп. 1.1 п. 1 постановления Совмина от 15.05.2007 № 604 «О заключении контрактов с руководителями государственных организаций» (далее – постановление № 604) уточнено, что контракты с руководителями госорганизаций, подчиненных Правительству (за исключением республиканских органов госуправления), заключаются (продлеваются) заместителями Премьер-министра, курирующими данные организации. Ранее в том же порядке заключались (продлевались) контракты и с руководителями рес­публиканских унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления, однако теперь упоминание о них из подп. 1.1 п. 1 постановления № 604 исключено.

При заключении контрактов с руководителями учреждений, за исключением глав и заместителей глав администраций свободных экономических зон (СЭЗ), которое, как и ранее будет производиться республиканскими органами госуправления, иными госорганизациями, подчиненными Правительству, в подчинении которых находятся эти учреждения, теперь не нужно получать предварительное согласие заместителей Премьер-министра, курирующих данные государственные органы.

В соответствии с новой редакцией п. 2 постановления № 604 должностные лица, государственные органы (организации), уполномоченные заключать конт­ракты с руководителями госорганизаций и их заместителями, осуществляют согласование контрактов:

– при их заключении с руководителями и заместителями руководителей госорганизаций, указанных в подп. 1.1 п. 1 постановления № 604, и руководителями госорганизаций, указанных в подп. 1.2 и 1.3 п. 1 постановления № 604 (главы и заместители глав администраций СЭЗ, а также руководители учреждений), – с Минтруда и соцзащиты;

– при их заключении (продлении, заключении нового контракта) с руководителями госорганизаций, указанных в абз. 1 подп. 1.1 (руководители госорганизаций, подчиненных Правительству), абз. 1 подп. 1.2 (главы администраций СЭЗ) и подп. 1.3 (руководители учреждений), подп. 1.4 (руководители государственных объединений, а также республиканских унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения) и подп. 1.6 (руководители республиканских унитарных предприятий, входящих в состав государственных объединений) п. 1 постановления № 604, – с Госкомимуществом в части управления и распоряжения государственным имуществом.

Кроме того, постановлением № 61 уточнен порядок заключения (продления) контрактов с директорами некоторых казенных предприятий.

Республиканским органам госуправления поручено в месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением № 61.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by