Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
08.10.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контракт и уменьшение надбавки за сложность работы

При приеме на работу руководящих работников (главного инженера, бухгалтера) были заключены контракты, в которых предусмотрены надбавка за сложность и напряженность работы, материальная помощь к трудовому отпуску и т.д. Имеет ли право наниматель, рабо...

При приеме на работу руководящих работников (главного инженера, бухгалтера) были заключены контракты, в которых предусмотрены надбавка за сложность и напряженность работы, материальная помощь к трудовому отпуску и т.д. Имеет ли право наниматель, работающий по контракту, при уменьшении ему надбавок изменить (уменьшить) их размер и для работников, так как не выдерживается соотношение между зарплатами руководителя и вышеуказанных работников, предупредив их за 1 месяц об изменении существенных условий труда? Может ли работник в данном случае расторгнуть контракт с нанимателем по причине невыполнения последним условий контракта или он будет уволен в случае отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по п.5 ст.35 Трудового кодекса?

Г.ЧЕРКАСОВА, начальник ОК КУРЭП ЖРЭУ, г.Барановичи

Условия оплаты труда устанавливаются сторонами при заключении контракта и в дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором.

Вместе с тем необходимо отметить, что надбавка за сложность и напряженность работы, материальная помощь к отпуску -- величины непостоянные и могут изменяться как в ту, так и в другую стороны. Решение об их изменении или отмене входит в компетенцию органа, заключившего контракт с работником. Это действие нанимателя не является ухудшением существенных условий труда работников.

Что касается существенной разницы в размерах должностных окладов руководителя организации и его первого заместителя (главного инженера), заместителей и главного бухгалтера, то в соответствии с Рекомендациями по применению Единой тарифной сетки Республики Беларусь, утв. постановлением Министерства труда от 2000-01-21г. N 7, к их должностным окладам может применяться повышающий (понижающий) коэффициент с таким расчетом, чтобы оклад первого заместителя (главного инженера) был на 7% ниже оклада руководителя, а оклады заместителя руководителя, главного бухгалтера -- на 7--14% ниже оклада первого заместителя (главного инженера).

К слову, она имела сугубо рекомендательный характер и ее применение или неприменение входило в компетенцию руководителя организации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Декретом Президента от 2002-07-18г. N 17 "О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников" труд работников должен оплачиваться на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, а постановлением Совета Министров от 2002-07-25г. N 1003 "Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности" утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, которым предусмотрено, что их должностные оклады устанавливаются на основе тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации. Условия оплаты труда руководителей, предусмотренные контрактами, должны были быть приведены в соответствие с названным постановлением до 1.10.2002г.

В данном конкретном случае работник не может расторгнуть контракт с нанимателем, так как изменение существенных условий труда у него не происходит, а речь идет об упорядочении оплаты труда работников.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений