Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация стоимости средств индивидуальной защиты и подоходный налог

Ситуация. Работнику по месту основной работы на основании представленных документов возмещена стоимость средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Будет ли данная выплата доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (подпункты 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем объектом налого­обложения подоходным налогом не признаются доходы, в размере стоимости компенсированных плательщику СИЗ (подп. 2.4 п. 2 ст. 196 НК).

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить бесплатную выдачу работникам СИЗ в порядке, определяемом Минтруда и соцзащиты (ч. 1 ст. 28 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Так, для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения наниматель предоставляет работникам СИЗ в объеме не менее установленных типовыми нормами бесплатной выдачи работникам средств...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by