$

2.4482 руб.

2.8971 руб.

Р (100)

3.3249 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в день окончания декретного отпуска

28.07.2020

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) до 21.07.2020. В последний день отпуска по уходу работница увольняется. При этом:

– отпуск по беременности и родам длился с 21.05.2017 по 23.09.2017;

– отпуск по уходу – с 24.09.2017 по 21.07.2020.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если работница в организации работала с 2015 года?

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или ис­пользовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 179 ТК).

Компенсация выплачивается не позднее дня увольнения (ч. 1 ст. 77 ТК).

 

Период для расчета компенсации

При расчете компенсации за неисполь...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы