Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
02.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за неиспользованный отпуск

У работника 36 календарных дней отпуска. Ему необходимо 12 дней, а остальную часть отпуска он просит заменить денежной компенсацией.

Как составить заявление на отпуск?

Возможны несколько вариантов. Пре­жде всего, необходимо выяснить, за какой период у работника накопилось 36 календарных дней отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией от­пусков, предоставляемых авансом, от­пусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается (ч. 2 ст. 161 ТК).

Таким образом, наниматель обязан предоставить работнику трудовой от­пуск не менее 21 календарного дня за каждый рабочий год. Писать заявление на замену оставшейся части отпуска денежной компенсацией целесообразно, если между работником и нанимателем достигнуто соглашение о компенсации и при этом не нарушаются требования ч. 2 ст. 161 ТК.

В соответствии со ст. 168 ТК очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива графиком на календарный год, который доводится до сведения всех работников. Наниматель имеет право отказать работнику в предоставлении трудового отпуска, если он обратился с заявлением о предоставлении трудового отпуска в другой период, не совпадающий с установленным для него графиком.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год, а также категории работников, которым запрещается непредоставление трудового отпуска в течение каждого рабочего года, установлены ст. 170 ТК.

Поскольку продолжительность основного отпуска – не менее 24 календарных дней, возможно, 36 дней накопилось у работника не за один рабочий год. В такой ситуации необходимо предоставить ему все 36 дней отпуска, либо по соглашению с нанимателем выплатить ком­пенсацию за календарные дни отпуска, превышающие 21 календарный день в каждом рабочем году, либо согласовать с работником периоды предоставления отпуска, если он желает использовать его частями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by