$

2.1364 руб.

2.4873 руб.

Р (100)

3.1332 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Компенсации при сокращении

19.09.2017

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мою должность убрали и вернуть ее невозможно (в организации очень многое поменялось). Другую должность я не хочу.

Можно ли мне уволиться не по со­глашению сторон или собственному желанию, а по сокращению с выплатой компенсации?

Наниматель должен выдать вам извещение о сокращении с предложением перевестись на имеющиеся вакантные должности. Поскольку вы переводиться на другие должности отказываетесь, наниматель обязан вас уволить в связи с сокращением, как это предусмотрено п. 1 ст. 42 ТК.

При этом в соответствии со ст. 43 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предс...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях