Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
24.05.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 1306 от 2000-08-18 г.

"Об утверждении Положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость технических средств, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров"

"Об утверждении Положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость технических средств, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров"

Льготы по НДС: дать или не дать?

Двойной урожай уже собрала и продолжает собирать таможенная служба Беларуси: в виде таможенных платежей, санкций и пени от субъектов внешнеэкономической деятельности, едва ли не в массовом порядке посчитавших, что они освобождены от уплаты НДС при ввозе ряда товаров, и в виде многочисленных и необоснованных жалоб, обрушившихся на Госкомтаможню от этих же субъектов хозяйствования. А все дело в том, что многие "старые" участники ВЭД невнимательно читали закон об НДС, а многие новые в него, видимо, не заглянули. Для тех, кто еще не обжегся, но может, "НЭГ" публикует перечень товаров, действительно освобожденных от уплаты НДС при ввозе в республику, и разъяснение таможни.

Как известно, согласно ст.4 Закона "О налоге на добавленную стоимость" при ввозе на таможенную территорию РБ освобождаются от уплаты НДС: технические средства, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственные средства, изделия медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедические изделия и медицинская техника, сырье и комплектующие изделия для их производства, а также сырье для производства хлебобулочных изделий и комбикормов по перечням, определяемым Советом Министров.

Последнее следует особо подчеркнуть: названные товары освобождаются от НДС лишь при условии, что они включены в перечни, утверждаемые постановлениями Совета Министров РБ (см. подпункты 1.7 и 1.17 п.1 ст.4 Закона). Таково необходимое условие предоставления этой льготы, что, к сожалению, не всегда учитывают субъекты внешнеэкономической деятельности. Такая "невнимательность", как показывает практика, зачастую приводит к возникновению таможенной задолженности, причем в значительных размерах.

Чтобы обойти опасности на пути законного получения льготы по уплате НДС, еще раз обратимся к основным аспектам порядка освобождения.

Во исполнение Закона "О налоге на добавленную стоимость" 2000-08-18 г. Совмин принял постановление N 1306 "Об утверждении Положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость технических средств, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров". Кроме названного в заглавии Положения, это постановление утверждает перечень перечисленных технических средств, освобождаемых от обложения НДС при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, и перечень лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь. В Положении определен порядок освобождения от уплаты НДС поименованных в перечнях товаров.

Так, при их таможенном оформлении (за исключением автомобилей для инвалидов, а также сырья и комплектующих изделий для производства лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники) не требуется представления субъектом хозяйствования обязательства об использовании данных товаров в целях, в связи с которыми предоставлены льготы, т.к. указанные товары согласно Положению не являются условно выпущенными. (Ранее требование о наличии у субъекта хозяйствования такого обязательства было определено Методическими указаниями о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой налога на добавленную стоимость и акцизов по ввозимым товарам, утв. приказом ГТК РБ от 30.08.95 г. N 246-ОД "О взимании налога на добавленную стоимость и акцизов" (в редакции изменений и дополнений, внесенных приказом от 16.11.99 г. N 515-ОД) в отношении всех этих товаров.)

В свою очередь, условно выпущенными товарами являются:

автомобили, предназначенные для обеспечения инвалидов, помещенные под таможенные режимы, условием установления которых является уплата НДС, с освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость. При их таможенном оформлении с освобождением от обложения НДС заявителю режима необходимо представить в таможенный орган письменное обязательство о передаче данных автомобилей территориальному органу социальной защиты и подтверждение последнего, согласованное с Минсоцзащиты в том, что автомобили ввозятся для этого территориального органа и впоследствии будут переданы в пользование инвалидам;

сырье и комплектующие изделия для производства лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, помещенные под таможенные режимы, условием установления которых является уплата НДС, с освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость.

Условием освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость товаров, которые в соответствии с данным Положением не являются условно выпущенными, по-прежнему остается представление в таможенный орган документов, подтверждающих сертификацию (в установленных случаях) в Национальной системе сертификации Республики Беларусь, и разрешений на их ввоз, выданных в установленном порядке Министерством здравоохранения (в отношении товаров из перечня технических средств, кроме автомобилей для инвалидов) и Министерством сельского хозяйства и продовольствия (в отношении лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники).

Немаловажное значение для субъектов хозяйствования в вопросе освобождения от уплаты НДС имеет тот факт, что согласно названному постановлению под лекарственными средствами теперь понимаются не только лекарственные средства для диагностики и лечения людей, но и ветеринарные средства для лечения животных.

Данное постановление включено в Национальный реестр правовых актов 2000-08-29 г. Именно с этой даты и ведется отсчет нового порядка предоставления льготы.

Во исполнение Закона 2000-11-16 г. было принято и правительственное постановление N 1746 "Об утверждении перечня сырья для производства хлебобулочных изделий и комбикормов, освобождаемого от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе его на таможенную территорию Республики Беларусь".

Учитывая установленную документом норму, одним из условий выдачи разрешения таможни на помещение под таможенный режим выпуска для свободного обращения с освобождением от налога на добавленную стоимость сырья, поименованного в перечне, является представление в таможню, производящую таможенное оформление, письменного обязательства (в произвольной форме) заявителя таможенного режима об использовании таких товаров исключительно для производства хлебобулочных изделий и комбикормов.

Поскольку такое обязательство может быть предоставлено непосредственно производителем, то и освобождение от НДС при ввозе поименованного в перечне сырья предоставляется таможенными органами только субъектам хозяйствования, непосредственно осуществляющим переработку либо передающим для этой цели ввезенное сырье по договорам подряда.

При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся переработчиками сырья для производства хлебобулочных изделий и комбикормов, при таможенном оформлении представляют письменное обязательство о целевом использовании ввезенных товаров исключительно для производства хлебобулочных изделий и комбикормов. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не являющиеся переработчиками сырья для производства хлебобулочных изделий и комбикормов, при таможенном оформлении представляют: а) договор между заявителем таможенного режима выпуска для свободного обращения и предприятием-переработчиком о поставке сырья в адрес последнего; б) письменное обязательство предприятия-переработчика и заявителя таможенного режима для свободного обращения о целевом использовании ввезенных товаров исключительно для производства хлебобулочных изделий и комбикормов*.

В случае, если такое сырье ввозится не предприятием-переработчиком, очень важно помнить о том, что сырье должно передаваться переработчику только по договору подряда, в его значении, определенном в главе 37 Гражданского кодекса. Передача лицом, поместившим товар под режим выпуска для свободного обращения, переработчику сырья в соответствии с иными видами договорных отношений исключает предоставление льготы по уплате НДС.

Использование ввезенного сырья в иных целях допускается с разрешения таможенного органа, произведшего таможенное оформление этих товаров, при условии уплаты налога. В противном случае такое использование является нецелевым, а согласно постановлению за нецелевое использование сырья, указанного в перечне, НДС взыскивается в соответствии с законодательством, т.е. с применением пени и финансовых санкций в соответствии с требованиями Таможенного кодекса и Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Следует отметить, что постановлением N 1746 установлена дата вступления его в силу -- 1 сентября 2000 г. Это означает, что нормы постановления распространяются на правоотношения, имевшие место с 1 сентября 2002 г.

Таким образом, принимая во внимание дату вступления в силу постановления, а также установленную цель, при которой ввезенное сырье освобождается от обложения НДС, таможенные органы по письменному заявлению субъекта хозяйствования, ввезшего в республику названное сырье с уплатой НДС, при представлении перечисленных выше документов, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся переработчиками такого сырья, и дополнительных документов, подтверждающих передачу этого сырья другому предприятию с целью переработки, производят возврат либо зачет уплаченных сумм НДС в счет уплаты будущих таможенных платежей.

Кроме того, если при таможенном оформлении данных товаров с 1.09.2000 г. предоставлена отсрочка уплаты НДС, проценты за пользование отсрочкой таможенными органами не начисляются, финансовые санкции за несвоевременное внесение таможенных платежей по предоставленным отсрочкам не применяются, а в случае их уплаты производится возврат либо зачет в счет уплаты будущих таможенных платежей.

Подводя итог, подчеркнем: льгота по уплате НДС в отношении вышеуказанных товаров может быть предоставлена только в случае, если товар включен в перечень, утвержденный Советом Министров, а также выполнены все остальные вышеупомянутые условия.
 
------------------------------------
* Приведенные нормы содержатся в постановлении ГТК от 2001-08-16 г. N 45.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений