Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Промышленность
12.11.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь N 104 от 2002-09-25 г.

"Об утверждении Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера"

"Об утверждении Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера"

Инструкция принята и вступает в силу с 1 января 2003 г. взамен пока еще действующей Типовой инструкции к составлению отчетов промышленными предприятиями (производствами) по продукции, утв. приказом Минстата от 31.12.97 г. N 322.

Необходимость ее пересмотра вызвана, в частности, возникшей потребностью разъяснить, как отражать в государственной статистической отчетности по промышленности сведения о продукции (работах, услугах) при изменении организационной структуры юридического лица. При ликвидации субъекта хозяйствования последний представляет в орган государственной статистики статотчетность до момента внесения записи о его ликвидации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Данные за соответствующий период прошлого года, приведенные в формах государственной статистической отчетности по промышленности за отчетный период, должны соответствовать показателям государственной статотчетности, представленной за этот же период в прошлом году. Это не касается случаев изменения в текущем году структуры юридического лица или методологии определения показателей объемов производства промышленной продукции. Во всех остальных случаях данные за соответствующий период прошлого года не подлежат корректировке.

Обращаем также внимание на изменения в определении показателя "Объем производства продукции (работ, услуг)". Если ранее использовались "цены производителей", которые представляли собой фактически сложившиеся в текущем году цены предприятий-производителей на продукцию, то начиная с отчета за январь 2002 г. стали применяться "отпускные цены (цены реализации) на продукцию без налога на добавленную стоимость, акцизов, и других налогов и платежей из выручки". Готовые изделия, произведенные в отчетном периоде и предназначенные для отгрузки другим организациям, но еще не отгруженные и не оплаченные, включаются в объем произведенной промышленной продукции по отпускным ценам, действовавшим на момент сдачи их на склад готовой продукции. В случае значительного колебания цен используется средняя взвешенная отпускная цена.

При определении показателя "Объем продукции (работ, услуг) в фактических отпускных ценах" дооценка остатков готовых изделий до цен их последнего изготовления и уценка товара при потере им потребительских свойств не должны учитываться в объеме произведенной продукции.

Оценка товаров в сопоставимых ценах производится непосредственно в организациях. В качестве сопоставимых цен при определении показателя "Объем продукции (работ, услуг) за отчетный и соответствующий периоды прошлого года" принимаются цены на продукцию, сложившиеся в организации после их первого изменения в январе отчетного года. Если такого изменения не было, в качестве сопоставимой принимается цена, фактически действовавшая на конец предыдущего года.

При определении объемов продукции в сопоставимых ценах в организациях, занимающихся изготовлением продукции как из собственного, так и из давальческого сырья, стоимость последнего включается в объемы производства по ценам января отчетного года на аналогичные изделия, вырабатываемые из собственного сырья. В случае, если продукция из давальческого сырья в этой организации не производилась, цены на нее определяются по согласованию с заказчиком на основе стоимости сырья заказчика и услуг организации-изготовителя.

Введены также дополнения в раздел "Новая продукция". Показатель включает в себя изготовленные только в отчетном периоде товары производственно-технического назначения, выпускаемые в течение трех лет с начала их серийного производства или единичного изготовления, а также произведенные в отчетном периоде потребительские товары, выпускаемые в течение двух лет с начала освоения. Это отражается в форме государственной статистической отчетности N 1-п (квартальная) "Квартальный отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера".

При составлении форм государственной статистической отчетности по промышленности особое внимание необходимо обратить на оценку в сопоставимых ценах объема новой продукции и выполненных работ и услуг промышленного характера. Для вышеуказанных показателей в качестве сопоставимой отпускной цены должна применяться действовавшая в отчетном периоде с корректировкой на средний индекс роста цен в целом по организации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений