Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка дистанционного работника

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингор­исполкома разъяснил, как определить место выбытия в служебную командировку работника, выполняющего дистанционную работу по контракту с белорусским нанимателем на территории России.

Специалисты комитета рассмотрели обращение организации, в которой с февраля 2021 г. все сотрудники работают дистанционно. В их контракты внесены изменения, в соответствии с которыми место осуществления трудовой функции вне места нахождения нанимателя работник определяет самостоятельно, выполняемая работа является дистанционной. При этом один из работников, являясь гражданином России, с февраля 2021 г. выполняет работу, находясь в РФ. Нанимателя интересовало, может ли указанный работник, будучи командированным в Варшаву, выбыть в командировку из Санкт-Петербурга, где он находится и работает?

Консультанты пришли к выводу, что вопрос об определении места выбытия работника, выполняющего дистанционную работу, в служебную командировку относится к компетенции нанимателя и должен быть урегулирован в контракте с работником либо ином локальном правовом акте организации.

Ответ обоснован тем, что работник, осуществляющий дистанционную работу, может выполнять поручаемую ему работу с использованием информационно-коммуникационных технологий в любом месте, где будет удобно самому работнику.

Справочно: дистанционной считается работа, которую сотрудник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений