Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Распространяется ли на совместителей колдоговор

Распространяются ли на работников, занятых на условиях внутреннего или внешнего совместительства, положения коллективного договора?

Особенности труда лиц, работающих по совместительству, регулирует гл. 32 ТК.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

Законодательством о труде на императивном уровне закреплено, что работникам-совместителям предоставляются в полном объеме гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными правовыми актами (ст. 349 ТК).

Исключение составляют гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с получением образования. В данном случае предоставление указанных гарантий и компенсаций осуществляется исключительно по основному месту работы (ч. 1 ст. 349 ТК).

Нормы локальных правовых актов организации, в т.ч. положений коллективного договора, предусматривающие какие-либо ограничения в отношении работающих по совместительству, как внутреннему, так и внешнему, будут являться недействительными (ч. 2 ст. 7 ТК).

От редакции: о том, какие нормы ТК стоит...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by