Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
23.02.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Количество дней дополнительно отпуска должно быть обязательно указано в контракте

Фото: pixabay

В результате проведенной аттестации изменилось число дней дополнительного отпуска работников.

Надо ли вносить изменения в контракты и заключать с работниками дополнительные соглашения?

Да, надо.

Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, должны быть ознакомлены с итоговыми документами по результатам аттестации (карта аттестации рабочего места по условиям труда, приказ нанимателя) под роспись (п. 13 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253).

Примерная форма контракта нанимателя с работником утверждена постановлением Совмина от 02.08.1999 № 1180.

В контракте, заключенном с работником, должен быть указан вид дополнительного отпуска и его продолжительность (подп. 10.1 п. 10 примерной формы контракта).

Соответственно, при изменении количества дней дополнительного отпуска по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к контракту.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by