Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.8328
EUR:
3.3368
RUB:
3.7438
BTC:
76,303.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Вопрос-ответ
26.10.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коэффициенты повышения тарифных ставок и аттестация рабочих мест

Какими нормативными правовыми документами, кроме Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки, необходимо руководствоваться при установлении коэффициентов повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производст...

Какими нормативными правовыми документами, кроме Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки, необходимо руководствоваться при установлении коэффициентов повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям?

От каких факторов зависит применение коэффициентов и нужно ли проводить аттестацию рабочих мест?

Для производства пластмасс применяются коэффициенты 1,2 и 1,3. В каком случае  следует применять каждый из них?

Е. Николаенко, г. Минск

Коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (далее - коэффициенты повышения тарифных ставок) применяются в размерах, предусмотренных приложением 2 к Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2002-09-20г. N 123 в редакции от 2004-03-30г. N 31 (далее - Инструкция). Иные нормативные правовые акты применение названных коэффициентов не регламентируют.

Коэффициенты повышения тарифных ставок устанавливаются в зависимости от сложности, технологии выполняемых работ, вида производства, отраслевой принадлежности. При этом проведение аттестации рабочих мест по условиям труда для установления таких коэффициентов Инструкцией не предусматривается.

При производстве пластмассовых изделий в соответствии с приложением 2 к Инструкции коэффициенты 1,2 и 1,3 по технологическим видам работ применяются для работ с тяжелыми и вредными и особо тяжелыми и особо вредными условиями труда соответственно. При установлении коэффициентов по технологическим видам работ для определения работ с тяжелыми (особо тяжелыми) и вредными (особо вредными) условиями труда могут быть использованы данные аттестации рабочих мест по условиям труда.

Уборщица убирает холлы, коридоры, лестницы, душевые, кабинеты, туалеты и ей установлен 1-й разряд по ЕТС с повышающим коэффициентом в размере 1,2 при использовании дезинфицирующих средств. Правильно ли применяется повышающий коэффициент и тарификация работнику?

В. Радионов, г. Витебск

В соответствии со ст.61 Трудового кодекса (далее - ТК) отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

Выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника профессий рабочих содержит тарифно-квалификационную характеристику профессии "уборщик помещений (производственных, служебных)". По данной профессии при уборке служебных помещений предусмотрена тарификация по 1 разряду, при уборке производственных помещений, в т.ч. отходов производства, санузлов и общественных туалетов, - по 2 разряду. С учетом перечисленных убираемых помещений тарифный разряд установлен правильно.

Расчет месячной тарифной ставки (оклада) уборщика помещений производится исходя из тарифной ставки 1 разряда, установленной в организации, и тарифного коэффициента, соответствующего тарифному разряду выполняемых работ. При этом в соответствии с Инструкцией коллективным договором, соглашением или нанимателем к тарифным ставкам уборщиков помещений может быть предусмотрено применение следующих повышающих коэффициентов:

за характер и условия труда в размере 1,1;

при применении дезинфицирующих средств, при уборке туалетов в размере 1,2.

При расчете месячной тарифной ставки (оклада) наниматель вправе применить один из указанных повышающих коэффициентов либо установить месячную тарифную ставку (оклад) без учета этих коэффициентов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by