Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
12.09.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Каждый месяц — по повышению?©

Концерн «Белнефтехим» с 9 сентября в среднем на 4,1% повысил розничные цены на нефтепродукты. Это третье в текущем году повышение цен на топливо в Беларуси: в июле цены были повышены на 5%, c 19 августа — на 4%. При этом в концерне «Белнефтехим» объя...

Концерн «Белнефтехим» с 9 сентября в среднем на 4,1% повысил розничные цены на нефтепродукты. Это третье в текущем году повышение цен на топливо в Беларуси: в июле цены были повышены на 5%, c 19 августа — на 4%. При этом в концерне «Белнефтехим» объявили о новых подходах к дальнейшему изменению розничных цен на автомобильное топливо.

Принято решение индикативной маркой топлива определить бензин АИ-92-К5-Евро и оперативно индексировать его цену в зависимости от курса доллара. При этом предельная максимальная розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-92-К5-Евро поступательно, в несколько этапов, будет установлена в размере, эквивалентном 1 USD за литр, а затем его стоимость периодически проиндексируют в зависимости от изменения курса белорусского рубля к доллару США. Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином АИ-92-К5-Евро и другими марками топлива.

Такая индексация, по мнению концерна, «позволит сочетать государственное и рыночное регулирование цен и приблизить действующий в Республике Беларусь механизм ценообразования на автомобильное топливо к мировой практике», а отечественные НПЗ смогут оперативно реагировать на изменения стоимости нефти, приобретаемой в РФ по предоплате только за валюту, получат гарантированную минимальную эффективность работы и возможность для дальнейшей модернизации.

Однако возможно, что существует еще целый ряд причин. Например, по данным Росстата, цены на моторное топливо у наших соседей с января по август выросли на 5,3%, в первую неделю сентября в России оптовые цены на бензин выросли на 1,6–1,7% в зависимости от марки моторного топлива. Биржевая цена АИ-92 теперь составляет 41 870 RUB/т. Как пишет газета «Коммерсантъ», нефтяные компании объясняют повышение цен началом ремонтных работ на крупнейших НПЗ в России и Беларуси. Напомним, в августе ОАО «Нафтан» остановил на плановый капитальный ремонт 2/3 своих мощностей. Согласно регламенту Белнефтехима, он продлится не более 30 дней.

В свою очередь, в Министерстве энергетики РФ утверждают, что ряд нефтяных компаний не выполнили рекомендации ведомства увеличить текущие запасы нефтепродуктов до 1,75 млн. т, а также сократили производство бензина по сравнению с плановыми показателями на 233 тыс. т в июле и 140 тыс. т в августе соответственно. Таким образом, месячные поставки моторного топлива на внутренний рынок РФ в июле снизились на 280 тыс. т, а в августе —- на 209 тыс. т. В результате за первую неделю сентября бензин АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СпбМТСБ) подорожал на 1,7%, за вторую половину августа — на 4,6%, АИ-95 — на 1,6%.

В Федеральной антимонопольной службе РФ (ФАС) считают, что нефтяные компании сознательно ограничивают поставки моторного топлива на внутренний рынок. Как сообщали СМИ в начале августа, ФАС уже намеревалась начать серию антимонопольных расследований против нефтяников, но ограничилась мониторингом цен на внутреннем рынке. В Беларуси дело обстоит проще — цены на нефтепродукты регулируются государством, и антимонопольные органы могут не беспокоиться.

Совершенно случайно в тот день, когда на белорусских заправках подорожал бензин, цена на нефть североморской марки Brent упала ниже 100 USD за баррель — впервые с июля 2013 г. В качестве причины падения называются признаки слабого экономического роста в США и Китае — главных потребителях нефти в мире. Так, 8 сентября стало известно, что импорт Китая сократился во второй раз за последние 2 месяца, а в США количество создаваемых рабочих мест оказалось намного ниже ожиданий.

Всего же с июня цены на Brent упали более чем на 15%, а техасская марка WTI стоит около 92 USD за баррель. Отчасти на поддержание высоких цен влияет продолжение вооруженных столкновений в Ливии и Ираке. Теперь к дестабилизирующим факторам могут добавиться санкции Евросоюза против крупнейших нефтяных компаний России — «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». Им будет запрещено брать займы в ЕС со сроком погашения более 30 дней. Санкции также запрещают заключать новые контракты на услуги, необходимые для глубоководной разведки и добычи нефти, проектов в Арктике, проектов по добыче сланцевой нефти.

Впрочем, основным показателем цены на нефть в мире являются марки Brent и WTI. В частности, цена на российскую марку Urals устанавливается как производная от Brent. Но цены, по которым поставляется нефть из РФ в Беларусь, зависят не столько от мировой конъюнктуры, сколько от межправительственных договоренностей. Пока же новая ценовая стратегия белорусских нефтяников влечет очередной этап долларизации отечественной экономики и станет мощным стимулом для роста инфляции. Ведь эту стратегию непременно возьмут на вооружение остальные субъекты хозяйствования — явно или скрыто. А в ответ на очередные претензии властей по поводу «необоснованного роста цен» чиновникам будет предъявлено «обоснование» Белнефтехима.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА
 

СПРАВКА «ЭГ»

По данным Белстата, в январе–июле т.г. в Беларуси было произведено 2430,7 тыс. т бензина (на 1,5% больше, чем в аналогичном периоде 2013 г.), 4817,5 тыс. т дизтоплива (рост на 5,3%), 3651,6 тыс. т мазута (на 13,5% меньше).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений