Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
12.12.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Казахстан: экономика продолжает восстанавливаться

Фото: РИА Новости/Николай Лазаренко

Международный валютный фонд (МВФ) отслеживает ситуацию не только в экономике Беларуси (см. «Рекомендации МВФ: корректировка бюджета, ограничение зарплат и план «Б»»). Положение в Казахстане, втором по объему ВВП государстве Евразийского экономического союза, также находится под пристальным вниманием этой финансовой организации.

Недавно МВФ опубликовал очередной ежегодный доклад по Казахстану, подготовленный в рамках Статьи IV соглашения Фонда, который является обязательным для всех стран – членов фонда, которые обращались к нему с просьбой об использовании его ресурсов. В документе представители этой международной организации отмечают, что экономика Казахстана продолжает восстанавливаться после обвала 2014 года. При этом рост экономики ускоряется и составит, по оценкам экспертов МВФ, в текущем году 3,7%, снизившись до 3,1% в следующем.

После этого темпы роста опять должны увеличиться приблизительно до 3,3%. Дальнейшее ускорение, по мнению экспертов МВФ, возможно только в 2023 году, если возрастет добыча нефти и газа в связи с запланированным расширением Тенгизского месторождения. Также ускорению роста может, как и в Беларуси, поспособствовать проведение ранее запланированных структурных реформ, о которых много говорилось в последнее время.

В Казахстане также продолжится восстановление уровня потребления, вызванного ростом реальных зарплат и увеличением социальных выплат.

Что касается инфляции, то ее уровень во многом зависит от внешней среды: если ничего плохого «снаружи» не будет происходить, то и инфляция будет постепенно замедляться, оказавшись около отметки в 4% в 2021 году. МВФ особо отметил достижения Нацбанка Казахстана в вопросах перехода на инфляционное таргетирование и совершенствование аналитического потенциала и системы коммуникаций с рынками.

Завершение части программ по стимулированию и поддержке экономики в совокупности с благоприятной макроэкономической обстановкой должны, по мнению МВФ, снизить так называемый ненефтяной дефицит страны в текущем году до 6,1% ВВП, после 8,6% годом ранее. В будущем он должен будет остановиться у отметки в 5% ВВП.

Своеобразным аналогом белорусского государственного бюджета в Казахстане является Национальный фонд Республики Казахстан, который, по прогнозам МВФ, должен увеличиться с приблизительно 55 млрд USD в текущем до 80 млрд USD в 2023 году, т.е. более чем в полтора раза. При этом госдолг за этот период должен уменьшиться с 21% ВВП до 15% ВВП, а внешний госдолг – с 8% ВВП до 2% ВВП.

МВФ считает, что основные риски для Казахстана связаны с ценами на экспортные товары (нефть и металлы) и уровнем внешнего спроса, который, в свою очередь, определяется состоянием экономик России и КНР.

Как отметили аналитики Центра макроэкономических исследований при Сбербанке России (далее – ЦМИ) в своем еженедельном обзоре, прогнозы МВФ в основном совпадают с их оценками, однако россияне являются бОльшими оптимистами, предсказывая рост казахстанской экономики в 3,2% в следующем году и в 3,5% к 2023 году при инфляции в 4% к 2021 году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by