Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
10.03.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Плюс-минус 2-3 миллиарда: ежедневный рейтинг самых богатых людей мира

Фото: freepik.com

Агентство экономических новостей Bloomberg ежедневно обновляет рейтинг самых богатых людей мира – «Индекс миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index). Обычно пьедестал занимают одни и те же люди, перемещаемые финансовыми качелями.

Тройка миллиардеров по состоянию на 07.03.2024 выглядела следующим образом.

1. Бернар Арно – владелец группы компаний LVMH с показателем 197 млрд USD (+1,93 млрд USD за сутки);

2. Джефф Безос – основатель компании Amazon, а ныне ее исполнительный председатель с цифрой 196 млрд USD (–755 млн USD);

3. Илон Маск – владелец Tesla, SpaceX и соцсети X с результатом 189 млрд USD (–3 млрд USD).

В пятерку богатейших людей мира также попали соучредитель компании Meta Марк Цукерберг (178 млрд USD и +2,03 млрд USD за день) и основатель Microsoft Билл Гейтс (148 млрд USD; –519 млн USD).

Напомним немного о лидерах.

Бернар Арно – глава гиганта по выпуску предметов роскоши LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy). Ему среди прочего принадлежат Louis Vuitton, Christian Dior и Tiffany & Co. Выручка, прибыль и акции LVMH находятся на рекордно высоком уровне. И именно Арно возглавил список богатейших людей планеты по версии Forbes в 2023 году. «Почему такие бренды, как Louis Vuitton и Dior, так успешны? У них есть два свойства, противоречащие друг другу: они вне времени, и они находятся на пике современности», – сказал миллиардер в одном из интервью.

Джефф Безос в 1994 году открыл интернет-магазин Amazon в своем гараже в Сиетле. Сегодня это один из крупнейших онлайн-ритейлеров мира. В интервью CNN в ноябре 2022 года он сказал, что планирует раздать большую часть своего состояния при жизни, не раскрывая конкретных подробностей. В 2023 году он пожертвовал некоммерческим организациям акций на сумму более 400 млн USD.

Илон Маск – крупнейших акционер Tesla, владелец соцсети Х (бывший Twitter), доли в компании SpaceX, основанной в 2002 году. Он не только бизнесмен, но и изобретатель. С его непосредственным участием созданы платежная система PayPal, электромобиль Tesla, ракеты-носители разного класса, космический корабль Dragon, проект Hyperloop, высокоскоростные тоннели.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by