Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
26.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Категория бухгалтеру

Работник, имеющий высшее экономическое образование, работал в должности экономиста 1 год. 3 февраля 2014 г. принят на работу бухгалтером. В положении о присвоении квалификационных категорий, действующем в организации, не прописано присвоение категории в порядке исключения.

Правильно ли поступил наниматель, если в феврале 2016 г. с учетом объема и качества работы на внеочередной аттестации работнику была присвоена II квалификационная категория? Обязательно ли письменное представление к присвоению квалификационной категории руководителя структурного подразделения?

Правильно. Письменное представление обязательно, если соответствующая норма предусмотрена в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА).

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 ТК).

В соответствии с квалификационными требованиями к должности бухгалтера II квалификационная категория присваивается работнику по названной должности при условии наличия у него стажа работы в должности бухгалтера не менее 2 лет (выпуск 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, далее – выпуск 1 ЕКСД).

Указанный в вопросе бухгалтер имеет стаж работы в этой должности 2 года. Соответственно, он имеет право на присвоение II квалификационной категории. Присвоение бухгалтеру II квалификационной категории соответствует законодательству. Что касается оформления письменного представления на присвоение квалификационной категории, то соответствующую процедуру устанавливает наниматель.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by