Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие гарантии предоставляются работнику-донору, если он работает по графику сменности

У работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, 6 декабря 2021 г. был выходной день по графику. 7 декабря в 09.00 он сдавал кровь (донорство). В этот же день 7 декабря в 21.00 у работника начинается рабочая смена.

Как в этом случае производится компенсация? Вправе ли работник по своему желанию отказаться от дня отдыха без сохранения заработной платы за сдачу крови?

Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмот­ренных ст. 31 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон).

В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.

В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка.

Дополнительно к перечисленным гарантиям донору предоставляется 1 день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.

Гарантии донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, закреплены в ст. 31-1 Закона.

В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.

Сохранение среднего заработка работникам за день освобождения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by