Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
31.08.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какая экономика нам нужна

Как показали результаты опроса общественного мнения (методом face-to-face interview в июне 2004г. опрошено 1508 человек в возрасте 18 лет и старше, предельная ошибка репрезентативности не превышала 0,03), проведенного НИСЭПИ, наши сограждане все увереннее отдают предпочтение либеральному варианту рыночной экономики...

Как показали результаты опроса общественного мнения (методом face-to-face interview в июне 2004г. опрошено 1508 человек в возрасте 18 лет и старше, предельная ошибка репрезентативности не превышала 0,03), проведенного НИСЭПИ, наши сограждане все увереннее отдают предпочтение либеральному варианту рыночной экономики.

Социологи отмечают: если сторонников плановой экономики за последние три года стало меньше на 2,9 пункта, то сторонников рынка прибавилось на 4,6 пункта за счет уменьшения числа тех, кто не определился с ответом. Среди сторонников либеральной экономики преобладают мужчины, молодые и более образованные, жители крупных городов.

Среди почитателей государственного вмешательства в экономику больше женщин, примерно поровну молодых и пожилых, каждый третий - пенсионер, в основном жители села и малых городов. Среди защитников плановой экономики также большинство женщин (почти 60%), преобладают пожилые и менее образованные, 41,4% пенсионеров, жители малых городов и сельской местности. Две трети из них хотели бы восстановления СССР. Столько же членству в ЕС предпочли бы вхождение в состав России. Их уровень доходов заметно ниже среднего, автомобиль есть лишь у каждого пятого, а сотовый телефон - у каждого восьмого.

Если сопоставить социальные характеристики рассматриваемых групп, то хорошо заметно, что наиболее радикальны различия между теми, кто поддерживает активное вмешательство государства в экономику и кто выступает за незначительное госрегулирование. Причем эта разница столь существенна, что объединение их в единую группу сторонников рыночной экономики вряд ли правомерно. Если для первых рынок - это либеральная экономическая среда, позволяющая обеспечить нормальные условия для жизни за счет своих способностей, профессионализма и опыта, то для вторых - это способ безбедно существовать за счет перераспределения национального продукта в свою пользу с помощью силы государства.

Что касается тех,  кто ратует за плановую экономику, то таких людей с каждым годом становится все меньше и меньше. Их идеалы остались в прошлом, а приспособиться к новой жизни вряд ли удастся. Поэтому именно эта часть населения нуждается в реальной поддержке со стороны государства.

В ходе исследования социологи не могли обойти весьма злободневную для трудоспособного населения проблему перевода работников на контракт. Более половины опрошенных (55,1%) отрицательно относятся к массовому переводу работников государственной сферы на краткосрочные трудовые контракты, который  осуществляется в последнее время. Лишь 13,7% респондентов одобрили  меры, ликвидирующие право работать по договорам на неопределенный срок.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений