Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как живут и что планируют западные компании

Фото: freepik.com

Многие предприятия в нашей стране имеют акционеров из «недружественных» стран. И такие организации, судя по косвенным данным, вносят весомый вклад в белорусскую экономику. Как оценивают условия работы в Беларуси предприятия с западными корнями, разбиралась «ЭГ».

Результаты лучше прогнозов

В РБ, согласно данным, опубликованным Белстатом в прошлом году, было зарегистрировано около 6,5 тыс. организаций с иностранным капиталом. В них по состоянию на начало 2022 г. было занято более 400 тыс. работников, а годовая выручка таких компаний превысила 120 млрд руб.

Статистика говорит о том, что в Беларуси более 2 тыс. компаний с иностранными корнями имеют капитал в уставных фондах из западных стран.

В последнее время на фоне эскалации геополитической напряженности о деятельности таких компаний в нашей стране мало слышно. Тем не менее они продолжают работать.

В частности, достаточно широко в Беларуси представлены компании с немецким капиталом (в прошлом году, согласно последним статданным, таковых насчитывалось около 300). Их взгляд дает представление о том, как работают и оценивают условия деятельности в РБ организации с иностранным капиталом.

Представительство немецкой экономики в Беларуси совместно с Информационным центром немецкой экономики провели весенний опрос 53 немецких компаний, действующих у нас в стране. В исследовании приняли участие в т.ч. 25 предприятий сферы услуг, 18 организаций торговли и 10 промышленных и строительных компаний.

В целом немецкий бизнес, представленный в Беларуси, оценивает свое текущее экономическое положение как «удовлетворительное» (об этом заявили 6 из 10 опрошенных). Порядка четверти респондентов считают свое положение «хорошим», а 17% назвали его «плохим».

По сравнению с осенним опросом последних стало в 1,5 раза меньше, а тех, кто доволен показателями своей деятельности, стало в 1,2 раза больше.

При этом, оценивая прогноз в отношении развития рыночной конъюнктуры, почти 3/4 компаний ожидают ее ухудшения, каждая четвертая опрошенная компания не предполагает изменений, и лишь 1,9% ожидают улучшения внешней среды.

Показательно, что в ближайшей перспективе примерно половина опрошенных компаний не планирует инвестиционных расходов, а порядка четверти предприятий рассчитывают на сохранение объема инвестиций на прежнем уровне. Почти пятая часть респондентов заявила о планах по сокращению капитальных затрат и лишь 13,2% респондентов намерены увеличивать инвестрасходы.

Соответственно, только 11,3% представителей немецкого бизнеса заявили о планах по расширению штата работников, а большинство опрошенных намерено поддерживать численность сотрудников на текущем уровне.

Трудности сохранились, планы изменились

Ключевым риском для своего развития большинство респондентов назвали нарушение цепочек поставок. При этом половина респондентов отмечает падение спроса на свои товары и услуги. Значимыми факторами риска (для 4 из 10 опрошенных компаний) остаются колебания обменного курса, обеспечение правовых гарантий и наличие торговых барьеров.

Абсолютно все представители немецкого бизнеса в Беларуси отметили влияние западных санкций на свою деятельность. Отвечая на вопрос, какие ограничения (рестриктивные меры) в наибольшей мере затронули компании, представители немецкого бизнеса в Беларуси выделили несколько проблем.

Первая – трудности при проведении расчетов по международным операциям (более 80% опрошенных указали на этот фактор). Вторая – ограничение поставок товаров в Беларусь (три четверти респондентов назвали эту проблему). Третья «головная боль», беспокоящая немецкий бизнес в Беларуси, – ограничения на международные автомобильные перевозки (на это указали две трети опрошенных).

Почти треть участвовавших в опросе компаний оценивает ущерб от санкций для своего предприятия в размере до 1 млн EUR, около 13% ожидают ущерб в размере до 10 млн EUR, 7,6% респондентов прогнозируют потери даже до 50 млн EUR и выше. В то же время 4 из 10 компаний не смогли оценить возможный ущерб санкций для своей деятельности.

Несмотря на трудности ведения бизнеса в Беларуси, немецкие компании в целом не намерены уходить с нашего рынка. Так, более половины респондентов (54,8%) планируют сохранить деятельность на прежнем уровне (доля таких компаний заметно увеличилась по сравнению с осенью 2022 г. – в 1,4 раза).

Также по сравнению с осенним опросом уменьшилось количество предприятий, которые намерены сокращать деятельность на белорусском рынке. Если осенью об этом говорили 43,4% респондентов, то весной 2023 г. – 28,3%.

Наряду с этим 7,5% представителей немецкого бизнеса все же заявили о намерении прекратить свою деятельность и инвестирование в связи с решением головной организации, и еще 7,5% опрошенных отметили, что могут сделать такие шаги в связи с экономической нецелесообразностью.

Подавляющее большинство ко­м­­паний (87,6%), планирующих остаться на белорусском рынке, по-прежнему не планируют изменения организационно-правовой формы бизнеса, а 6,2% респондентов предполагают возможность МВО (выкуп менеджментом) для своей компании.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by