Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Транспорт
14.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как вернуть груз по распоряжению грузоотправителя

Белорусскому перевозчику по договору перевозки было поручено выполнить международную автомобильную перевозку груза из Польши в РФ. На границе в белорусском пункте пропуска перевозчиком груз был помещен под таможенную процедуру таможенного транзита с использованием гарантии в форме поручительства РУП «Белтаможсервис».

Однако в пути следования на территории Беларуси от грузоотправителя поступило распоряжение о необходимости возврата груза в Польшу, поскольку он был направлен в адрес российского грузополучателя по ошибке.

Как правильно действовать белорусскому перевозчику, чтобы выполнить это распоряжение?

В соответствии с п. 1 ст. 12 Конвенции о Договоре международной дорожной перевозки грузов КДПГ отправитель имеет право распоряжаться грузом, в частности, требовать от транспортера перерыва перевозки, изменения места, предусмотренного для сдачи груза, или сдачу груза не тому получателю, который указан в накладной.

Следовательно, перевозчик должен безоговорочно выполнить требование грузоотправителя об изменении места доставки груза.

Перевозка груза производится по процедуре таможенного транзита. Поэтому для изменения места доставки перевозчику согласно п. 2 ст. 220 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) следует обратиться в таможенный орган, находящийся в пути следования с заявлением об изменении места доставки товара. Совместно с транзитной декларацией перевозчику необходимо представить письменные указания грузоотправителя, подтверждающие необходимость изменения пункта назначения для перевозчика. В рассматриваемом случае местом доставки для перевозчика будет один из белорусских республиканских автомобильных пунктов пропуска, находящийся на границе с Польшей.

Решение об изменении места доставки товаров должно приниматься таможенным органом не позднее дня, следующего за днем получения заявления и необходимых документов от перевозчика. Указанное решение оформляется путем завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, место доставки которого изменено, и оформления новой транзитной декларации.

Дальнейшее следование груза возможно только по процедуре таможенного транзита и при условии соблюдения перевозчиком мер его обеспечения.

После прибытия транспортного средства международной перевозки груза (ТСМП) в республиканский автомобильный пункт пропуска таможенный орган должен будет произвести завершение процедуры таможенного транзита, а также выдать разрешение на убытие товара с таможенной территории Евразийского экономического союза.

В соответствии с п. 4 ст. 163 ТК ТС разрешение таможенного органа на убытие оформляется путем проставления должностным лицом на таможенной декларации либо ином документе, допускающем их вывоз с таможенной территории Таможенного союза, и транспортных (перевозочных) документах соответствующих отметок таможенного органа. В рассматриваемом случае ввиду отсутствия у перевозчика таможенной декларации отметки таможенного органа предположительно будут проставляться на транспортных (перевозочных) документах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by