Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
21.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как сместить молодого специалиста

Работаю по распределению продавцом. На мое место выходит женщина из декрета. Причем в декрет она ушла совершенно из другого магазина, а меня хотят перевести в город, чтобы я ездила в другой магазин.

Имеют ли право меня перевести в другой магазин без моего согласия?

Поручение нанимателем работнику работы в другой местности является переводом, который осуществляется в соответствии со ст. 30 ТК. Исходя из ст. 30 ТК перевод в другую местность возможен только при наличии письменного согласия работника.

Поручение работы в другом магазине без согласия работника возможно только в случае, если магазин находится в той же местности и не является обособленным структурным подразделением организации. В этом случае производится перемещение работника – поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК). При перемещении согласие работника не требуется.

Если же магазин находится в той же местности, но является обособленным структурным подразделением, перемещения не может быть. Полагаем, в этой ситуации необходимо будет производить перевод по правилам ст. 30 ТК, т.е. с согласия работника.

Таким образом, в случае перевода и при отказе работника от него наниматель должен обеспечить продавца работой в прежнем магазине. При отсутствии работы наниматель может произвести сокращение численности или штата работников.

Законодательство допускает увольнение молодых специалистов по указанному основанию (п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, выс­шее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821, далее – Положение № 821). В случае такого увольнения молодой специалист обращается за перераспределением в учреждение образования, направившее его на работу. А при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения выдается справка о самостоятельном трудоустройстве, также выпускник освобождается от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку (ст.ст. 87, 88 Кодекса об образовании).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by